Восстановление срока принятия наследства

Время чтения:
~14 минут

Вопросы наследования – одни из самых острых и сложных. Во многом из-за того, что они связаны с распределением имущественных прав и взаимоотношениями между людьми. При этом юридическая безграмотность часто создает проблемы для наследников по закону. Многие из них не знают про сроки принятия наследства и просто не обращаются к нотариусу.

Это чревато утратой имущества: более расторопные наследники вашей очереди могут оформить наследство и заявить о своих правах на него. Если вы пропустили период, установленный законом для принятия наследства, то в дальнейшем для его восстановления может потребоваться обращение в суд. Опытный юрист по наследственным делам может помочь вам отстоять свои права. Юридическая компания «АПК» часто помогает клиентам проходить процедуру восстановления пропущенного срока и добиваться справедливости в судах разных инстанций. Поговорим о возможных вариантах решения проблемы.

По закону у гражданина есть 6 месяцев на вступление в наследство со дня его открытия – об этом говорит ст. 1154 ГК РФ. Если он пропустил срок, то может потерять право на имущество. Однако гражданин может ничего не знать о наследстве и, соответственно, не иметь возможности своевременно обратиться к нотариусу.

Поэтому законом предусмотрена возможность восстановления сроков при наличии уважительной причины – об этом говорит ст. 1155 ГК РФ. Последние придется доказывать в суде. Альтернативный вариант – договориться с другими наследниками и вместе обратиться к нотариусу для перераспределения долей. Но на это идут крайне редко – с большой долей вероятности вам придется восстановления сроков в суде.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Вступлению в наследство могут препятствовать различные обстоятельства. При этом уважительными признаются лишь некоторые причины. Нежелание тратить деньги на нотариуса и найти время на его посещение, чтобы принять наследство, к таковым не относятся.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, уважительными могут быть признаны следующие причины:

  • гражданин не знал и не мог знать о том, что наследство открыто;
  • в течение всего срока принятия наследства проходил лечение в стационаре, либо состояние здоровье объективно не позволяло ему заниматься этим;
  • был уверен в отсутствии у покойного имущества, которое могло бы составить наследственную массу;
  • является недееспособным или по иным причинам не может принимать решения.

К уважительным могут быть отнесены и другие причины, не позволяющие гражданам своевременно принимать наследство. Каждый случай рассматривается судом индивидуально. Заявителю важно доказать, что препятствия имели достаточную силу для того, чтобы он не смог заявить о своих правах.

Если гражданин знал про наследство и добровольно оформил отказ от него, а потом передумал, в восстановлении сроков будет отказано. Исключение составят только ситуации, когда к соответствующим действия человека принудили – обманом, угрозами и так далее. Но эти факты нужно будет доказать в суде.

Комплект документов индивидуален. Если вы обращаетесь в суд, то доказываете, что пропустили срок принятия наследства по уважительным причинам. Поэтому вам точно потребуются документы, подтверждающие этот факт.

Также могут потребоваться:

  • документы, подтверждающие родство с наследодателем;
  • свидетельство о смерти;
  • правоустанавливающие документы на наследство;
  • нотариальный отказ;
  • акт об оценке имущества и так далее.

В интересах заявителя собрать наиболее полный комплект документов. Если вы восстанавливаете сроки вступления в наследство в судебном порядке, то также должны составить исковое заявление. В нем необходимо указать на наличие уважительной причины, по которой вы не смогли заявить о своих правах своевременно.

Если вы не можете предоставить какие-либо документы, то это не повод отказываться от борьбы за наследство. При необходимости суд может запросить их в процессе рассмотрения дела. Тем не менее, в ваших интересах собрать максимально широкий комплект документов, чтобы добиться принятия заявления к производству.

Срок принятия наследства можно восстановить двумя способами: путем обращения к нотариусу по согласованию с другими наследниками и в судебном порядке. Первый вариант – редкость. Гораздо чаще наследство приходится делать в суде. Но мы рассмотрим оба варианта и приведем инструкцию по достижению цели в каждом случае.

Восстановление срока наследства в этом случае возможно только при наличии двух обстоятельств:

  1. Имеются наследники, вступившие в права.
  2. Они готовы дать согласие на включение в число наследников лиц, пропустивших установленный законом период.

Метод не подойдет, если абсолютно все родственники пропустили срок принятия наследства или это «забыл» сделать только один из них – в обеих ситуациях придется обращаться в суд. А вот если некоторые наследники о своих правах заявили, а некоторые нет, и при этом все готовы дать свое согласие на новое распределение наследственной массы – можно обращаться к нотариусу.

Как нужно действовать:

  1. Получить письменное согласие родственников, подтверждающее их готовность включить вас в список наследников. Для этого стоит обратиться к нотариусу. Лучше всего к тому, кто ведет наследственное дело.
  2. Получить свидетельство о праве на наследство.

По итогам проведения процедуры все свидетельства, выданные ранее, будут аннулированы. В результате у пропустившего срок наследника появится право на свою долю в имуществе. Доли других наследников, соответственно, будут уменьшены.

Обратите внимание: если ранее была инициирована процедура отстранения от наследования или наследник был признан недостойным, то он не сможет претендовать на имущество даже при восстановлении пропущенного периода и согласии родственников.

Если гражданин не знал и не мог ничего знать о смерти наследодателя и наличии у него имущества, либо пропустил срок принятия наследства по уважительным причинам, то он может настаивать на восстановлении упущенного периода в суде. При этом он должен подать исковое заявление не позднее, чем через 6 месяцев с момента, когда причины отпали или ему стало известно об открывшемся наследстве.

Как добиться справедливости через суд:

  1. Составить иск с требованиями о восстановлении упущенного срока и признании заявителя наследника принявшим наследство. В заявлении также необходимо просить об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство и определении долей в имуществе.
  2. Подготовить комплект дополнительных документов в соответствии с положениями ст. 132 ГПК РФ. В частности, доказательства наличия уважительной причины пропуска срока принятия наследства.
  3. Подайте заявление и документы в районный суд по месту жительства одного из ответчиков или по месту нахождения недвижимого имущества, если таковое имеется в наследственной массе.

В дальнейшем рекомендуется принять участие в судебном заседании. Вы также можете воспользоваться услугами компетентного юриста, который представит ваши интересы на основании доверенности. Практика показывает, что в этом случае вероятность благоприятного исхода значительно выше.

Если восстановление сроков по решению суда все же окажется возможным, то стоит получить его копию и далее добиваться перераспределения долей с учетом нового наследника. Процедуру можно провести в судебном порядке. Учтите, что вступившего в законную силу судебного решения достаточно для получения статуса наследника, принявшего наследство. Дополнительно обращаться к нотариусу вам не придется.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

Суд может отказаться восстанавливать срок принятия наследства, если заявитель не докажет наличие уважительных причин, по которому данный период был пропущен. Решение можно обжаловать. Нередко заявителям удается добиться справедливости в апелляции.

Однако важно трезво оценивать перспективы. Принятие наследства невозможно, если установленные законом сроки в дальнейшем были пропущены по неуважительным причинам. В частности, из-за правовой безграмотности гражданина. Рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы определить реальные перспективы дела и найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Особенно интересным в рассматриваемой теме выглядит позиция Верховного суда по делу, которое рассматривали суды в Краснодарском крае.

Суть состояла в следующем:

Мужчина пропустил срок принятия наследства, так как отбывал наказание в тюрьме одной из соседних стран. Его отец скончался. Мужчина вышел на свободу через год и узнал, что наследство (дом и участок) приняла его тетя.

Сын покойного обратился с иском в суд. Он пояснил, что упустил срок принятия наследства по уважительной причине, так как отбывал наказание, и попросил аннулировать свидетельство о праве на наследство, выданное его тете. Районный суд с истцом согласился. Краевой тоже.

Ответчица решила идти до Верховного суда РФ. Последний сделал то, что делает крайне редко: отменил решения районного и краевого судов, после чего вынес прямо противоположное решение: в иске отказать, срок принятия наследства не восстанавливать.

ВС РФ пояснил, что в действиях районных судов были допущены существенные нарушения. Было отмечено, что сын покойного обратился к нотариусу по истечению практически года с момента освобождения из тюрьмы. Районный и краевой суд посчитали, что мужчина не знал и не должен был знать о смерти отца.

Однако, как следовало из материалов дела, сын узнал о случившемся «не позднее июня», а к нотариусу обратился только в январе следующего года. Также не был подтвержден тот факт, что мужчина не должен был знать о смерти отца – он не был лишен возможности поддерживать с ним связь. Поэтому решение краснодарских судов было отменено. Наследство осталось у тети мужчины, сам он ничего не получил.

Принятию имущества наследодателя часто сопутствуют споры между наследниками. При этом возможны ситуации, когда некоторые из них не знают и не могут знать о случившемся. Либо имеют уважительные причины для пропуска периода принятия наследства.

Юридическая компания «АПК» предоставляет профессиональные консультации в рамках наследственных споров. В частности, при необходимости осуществить принятие имущества из наследственной массы гражданами, которые пропустили установленные законом сроки. Мы также помогаем составить исковое заявление и отстаиваем интересы доверителей в суде. Действуем честно и эффективно – позвоните нам, чтобы узнать о реальных шансах на принятие наследства конкретно в вашем случае.

Ответчиками в данном случае будут выступать наследники, которые в установленные законом сроки обратились к нотариусу и приняли наследство, либо приняли его фактически.

Необходимо подтвердить наличие одной из уважительных причин. Например, длительное лечение, пребывание в командировке, беспомощное состояние или другие обстоятельства, которые препятствовали вступлению гражданина в права наследования.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по этим делам составляет 3 года. В исключительных, особенно сложных и запутанных делах он может продлеваться на срок до 10 лет, однако здесь будет учтено множество нюансов.

Как правило, в данном случае речь идет о фактически принятом наследстве. Если вы сможете доказать это обстоятельство, то оформить документы можно будет в любой момент – даже через 20 лет после смерти наследодателя. Однако каждый случай индивидуален – имеет смысл обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить более конкретную информацию.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Как делится наследство после смерти одного из супругов 29 ноября Как делится наследство после смерти одного из супругов

Не упустите возможность узнать всё о наследовании после смерти одного из супругов и принять меры заранее.

Читать
Отмена договора дарения, дарственной между родственниками 29 ноября Отмена договора дарения, дарственной между родственниками

Рассказываем можно ли отменить договор дарения, в каких ситуациях его аннулируют, а в каких нет. 

Читать
Как оформить отказ от наследства 29 ноября Как оформить отказ от наследства
Процедура отказа от наследства, сроки отказа, какие существуют способы, необходимые документы.
Читать
Признание наследника недостойным 29 ноября Признание наследника недостойным
Кто такие недостойные наследники: основания для признания, процедура отстранения и сроки давности для признания наследника недостойным.
Читать
Сроки вступления в наследство 29 ноября Сроки вступления в наследство
Сроки вступления в наследство по завещанию, по закону, по договору. Процедура восстановления срока вступления в наследство.
Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер