Как делится наследство после смерти одного из супругов

Время чтения:
~18 минут
Как делится наследство после смерти одного из супругов

В случае смерти одного из супругов второй не обязательно будет иметь единоличное право на наследство. Муж или жена умершего являются наследниками первой очереди вместе с его детьми и родителями – об этом говорят положения ст. 1142 ГК РФ. Поэтому имущество может быть распределено между ними в равных долях. Исключения составляют случаи, когда наследодатель при жизни составил завещание. Ситуацию может изменить наличие родственников и иждивенцев, которым причитается обязательная доля и наследников, которые не собираются вступать в свои права.

Обратите внимание: отказ от наследства можно оформить документально. Альтернативный вариант – пропустить 6-месячный срок с момента его открытия. Именно такой временной промежуток предусмотрен законом для наследников первой очереди. Если в течение него дети покойного не обратятся к нотариусу, то все имущество перейдет второму супругу, и наоборот.

Отец и мать покойного, а также его супруг, рожденные и усыновленные дети имеют первоочередное право на вступление в наследство по закону. Если никого из них нет в живых, либо ближайшие родственники не желают обращаться к нотариусу, то имущество могут принять наследники второй очереди – это братья и сестры, дедушки и бабушки.

Вслед за ними право на наследство имеют дяди и тети, далее оно переходит к прадедушкам и прабабушкам. Всего законом предусмотрено восемь очередей наследования.  Исключение составляют лица, которые в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеют право на обязательную долю. Им не откажут в праве собственности даже при наличии завещания, противоположного по смыслу.

Имущество может быть распределено по завещанию или по закону. Также на ситуацию может повлиять наличие брачного договора. Возможны и другие нюансы – например, когда обнаруживаются недостойные наследники первой очереди, которые не могут претендовать на имущество умершего.

Если между родственниками нет разногласий или было составлено завещание – все пройдет относительно просто. Если же конфликты и нюансы присутствуют – может потребоваться помощь компетентного юриста. Теперь о порядке распределения имущества.

Здесь мы говорим о том, как распределяется наследство без завещания между родственниками умершего. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ право на него есть у детей, мужа и жены, матери и отца наследодателя. Они наследуют имущество покойного в равных долях.

Пример:
Дом – совместная собственность супругов. По закону мужу принадлежит 1/2. Он умер и не успел оформить завещание. Первыми вступить в наследство могут родители, супруга, родные и усыновленные дети наследодателя. Поэтому его жена, дочь, сын, отец и мать получат по 1/5 от той половины, которой мужчина владел при жизни. Но только в случае, если не пропустят срок принятия наследства.

Завещание обладает первоочередной силой. Порядок установлен ст. 1118 - 1140.1 ГК РФ. Если завещание было составлено, то очередность не имеет никакого значения. Наследник получит оставленное ему имущество, даже если не входит в первую очередь по закону. Исключение составляют ситуации, когда завещание признается недействительным в судебном порядке.

Пример:
Квартира признана совместно нажитым имуществом супругов. Муж имеет право на 1/2. При жизни он составляет завещание и указывает единственным наследником брата. Мужчина умирает. Его брат наследует половину квартиры и становится ее собственником, хотя по закону его очередь – вторая. Просто завещание является первоочередным.

Брачный договор в большей степени говорит о разделе совместно нажитого имущества. Супруги могут заранее договориться, что и кому из них принадлежит. То есть установить любой режим собственности. В этом случае поделить недвижимое имущество при разводе будет проще. В случае наследования по закону супруга имеет право получить долю вместе с другими наследниками первой очереди.

Пример:
При заключении брака супруги договорились, что приобретаемая ими недвижимость остается в собственности каждого из них – делить ее по закону они не будут. Через некоторое время муж купил квартиру и получил свидетельство о праве собственности. Вскоре оба умерли, и наследники супругов стали делить имущество между собой. Несмотря на претензии родственников жены, доли в квартире были переданы наследникам мужа – в этом случае женщина не имела супружеской доли, хотя недвижимость и была приобретена в браке.

Необходимо обратиться к любому нотариусу на территории РФ. Специалисты имеют доступ к единой базе, в которую вносятся все завещания. При открытии наследства о них становится известно – распределение долей между родственниками осуществляется в соответствии с волей умершего.

Единственный способ изменить ситуацию – оспорить завещание. Например, если указанный в нем гражданин будет признан недостойным наследником, то документ утратит силу. Чтобы инициировать процесс, необходимо подать соответствующее заявление в суд. Учтите, что процедура достаточно сложная и не всегда целесообразная. Опытный юрист по наследственному праву сможет оценить перспективы дела – обратитесь за предварительной консультацией.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Гражданин, который обладает правом на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, получает ее в любом случае. Даже если сроки вступления в права наследования будут пропущены, суд восстановит их.

Претендовать на обязательную долю могут нетрудоспособные:

  • родители – мама и папа умершего;
  • дети – кровные и усыновленные;
  • иждивенцы, проживающие с наследодателем не менее года до его смерти.

Обратите внимание: нетрудоспособность – одно из двух условий предоставления обязательной доли. Она составляет не менее 1/2 от имущества, которую наследник мог бы получить по закону. Например, если ситуация касается единственного нетрудоспособного сына, родитель которого завещал все имущество жене, то он сможет получить не менее 1/4 доли – половину от того, на что имел бы право при отсутствии завещания.  

Они могут получить наследство вне зависимости от «статуса». Не имеет значения положение ребенка. Он правомерно претендует на долю в имуществе покойных родителей, даже если является рожденным вне брака или усыновленным. При отсутствии завещания нетрудоспособному, в том числе, несовершеннолетнему ребенку, полагается половина от доли, на которую он мог бы претендовать по закону.

Пример:
У женщины была машина. Она не общалась с несовершеннолетним сыном от первого брака и завещала автомобиль мужу. После того, как женщина умерла, отец ребенка заявил о его праве на наследство и подал документы нотариусу. Мальчику выделили обязательную долю – 1/4, то есть половину от той, какую он мог получить при наследовании по закону.

Аналогично после смерти наследодателя они имеют право только на обязательную долю, если не указаны в завещании. Правило касается не только родственников. Однако ситуации, когда именно близкие покойного не согласны с завещанием, достаточно распространенные.

Если вы считаете, что наследодатель, например, не был в состоянии правильно оформлять документы, был обманут или принужден к составлению завещания – обращайтесь в суд. Однако вам придется предоставить доказательства позиции и убедить судью в своей правоте. Но если оспорить завещание в судебном порядке все же удастся, то наследство может быть распределено между родственниками собственника имущества по закону.

Принято считать, что жена – первый наследник после смерти мужа. На самом деле это не так. По очередям, предусмотренным законом, первые на наследство покойного претендуют супруги, родители и дети. Имущество между ними делят на равные доли. Даже если речь идет о совместной собственности.

При отсутствии завещания они имеют право на наследство: ребенок считается наследником первой очереди. В каком браке он рожден – в первом, во втором или в третьем, – значения не имеет. Ключевое условие – должно быть установлено отцовство.

Несовершеннолетний или совершеннолетний нетрудоспособный ребенок имеет право наследовать имущество после смерти своих родителей даже в ситуации, когда они не включают его в завещание – в этом случае речь идет об обязательной доле.

Им также не могут отказать в принятии наследства после гибели усыновителя. Но если речь идет о смерти биологических родителей, лишенных прав на ребенка по решению суда, то на их имущество сын или дочь претендовать не могут.

То же правило работает и в обратном порядке: если умирает ребенок, на которого мать и отец были лишены родительских прав, то они не могут наследовать его имущество, несмотря на биологическое родство.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

В этом случае ключевое значение имеет наличие завещания или брачного договора. Последний может устанавливать любой режим собственности – в наследственную массу будет включено имущество, принадлежащее покойному на основании документа. Поэтому поговорим о том, что происходит с долями умерших, когда ни завещания, ни брачного контракта не составлялось.

Если собственность была приобретена в браке, то по закону она делится пополам. Вне зависимости от того, кто являлся собственником по документам. Соответственно при отсутствии завещания и брачного контракта половина имущества будет включена в наследственную массу и поделена по закону.

Обратите внимание: иногда один из супругов, осознавая скорую кончину второго, пытается переоформить недвижимость на себя и быстро передарить ее, чтобы условная квартира осталась его детям или ему самому. Делать этого не рекомендуется, так как сделка может быть признана недействительной, а в действиях может быть выявлен состав мошенничества.

То же самое: супружеская доля умершего составит наследственную массу. Но только при условии, что имущество было приобретено в браке, а право собственности не было ограничено брачным контрактом. Нотариус поделит наследство между наследниками первой очереди, в число которых входят супруги покойного.

Eдиновременная смерть мужа и жены означает переход их собственности в наследственную массу в тех долях, которыми они обладали при жизни. Проще говоря, наследники каждого из них будут делить по 1/2 доли имущества.

Если до брака мужчина владел квартирой единолично, то это право сохраняется за ним и после женитьбы. Недвижимость не признается совместной собственностью, если иное не установлено брачным контрактом.

В случае смерти мужчины возможны следующие варианты:

  1. Жена – единственный наследник первой очереди и может получить 100% квартиры.
  2. Жена – один из наследников первой очереди и получает долю. Например, 1/2 часть, если о праве на наследство заявляют только она и единственный сын покойного.
  3. Жена признана недостойным наследником – она не имеет право наследовать имущество умершего.

При отсутствии брачного контракта, меняющего режим приобретенной до брака собственности на совместную, женщина также сохраняет право на наследование квартиры покойного мужа. Но при наличии других наследников ее доля будет меньше. Если в случае с совместной собственностью в наследственную массу была бы передана лишь супружеская доля умершего мужа, то в нашей ситуации делятся сто процентов квартиры.

Сожители не имеют права на наследство. Даже если речь идет про бывшего мужа или жену, с которыми наследодатели продолжили жить после развода. Исключение составляют случаи, когда сожители выступают иждивенцами для своих супругов – являются нетрудоспособными и проживают с ними не менее года перед их смертью.

Во всех остальных случаях в наследстве будет отказано. Даже если женщина прожила с покойным мужчиной 20 лет и совместно вела с ним хозяйство.

Юридическая компания «АПК» помогает доверителям в разрешении наследственных споров. Хотим отметить, что каждый вопрос требует индивидуального подхода и детальной проработки. Важно ознакомиться с ситуацией, чтобы сделать выводы и оценить реальные перспективы дела. Тем не менее, отдельные вопросы не требуют детальной проработки – на них мы ответим далее.

Он вступает в права единолично, так как является единственным прямым наследником первой очереди. Исключение составляют ситуации, когда перед смертью наследодателя было подготовлено завещание, либо не были учтены права человека, которому должны предоставить обязательную долю.

Совместной собственностью это имущество не признается. Когда муж или жена вступают в права наследования по завещанию или по закону, их «вторые половины» не имеют никаких прав на эту собственность.

Изменить ситуацию можно путем дарения доли, заключения брачного контракта и проведения других сделок. Также при смерти мужчины его жена сможет претендовать на имущество как наследник первой очереди. Но если это ее бывший муж и на момент его смерти бракоразводный процесс был завершен, то получить долю не удастся.

Дети и родители наследодателя. Также наследником первой очереди могут стать новые муж или жена покойного. Бывшие жены и мужья могут претендовать только на наследование обязательной доли. Например, в ситуациях, когда в течение последнего года они проживали с наследодателем и полностью зависели от него, являясь нетрудоспособными.

Не имеет значения, на кого была оформлена квартира. Главную роль играет режим собственности. Если квартира приобретена в браке, то мужу и жене принадлежит по 1/2 доли. Соответственно мужчина может завещать только свою половину. Если это не так – необходимо обращаться в суд и признавать документ недействительным.

Но возможна и другая ситуация: например, жена считает общей и совместно нажитой квартиру, которая была приобретена мужем до брака, либо перешла ему по наследству, была подарена, передана по безвозмездной сделке и так далее. В этих случаях совместно нажитым имуществом квартира не является и изменить волю покойного нельзя – наследниками могут стать только дети умершего, как он и указал в завещании.

В данной ситуации есть много нюансов. Сразу отметим, что шансы отсудить имущество есть. Но будут большими или меньшими в зависимости от множества факторов.

Например, если жена знала про кредит на машину, помогала мужу выплачивать его, и они вместе пользовались оформленным на свекровь автомобилем, то вероятность разделить его высока. Если же о кредите жена ничего не знала, а гасила его мама мужа, для которой и было приобретено транспортное средство, то вероятность отсудить машину крайне мала. Рекомендуем обратиться за юридической консультацией, чтобы оценить перспективы.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Восстановление срока принятия наследства 29 ноября Восстановление срока принятия наследства
Расскажем как восстановить свои права на наследство в случае пропуска срока, без суда или в судебном порядке.
Читать
Отмена договора дарения, дарственной между родственниками 29 ноября Отмена договора дарения, дарственной между родственниками

Рассказываем можно ли отменить договор дарения, в каких ситуациях его аннулируют, а в каких нет. 

Читать
Как оформить отказ от наследства 29 ноября Как оформить отказ от наследства
Процедура отказа от наследства, сроки отказа, какие существуют способы, необходимые документы.
Читать
Признание наследника недостойным 29 ноября Признание наследника недостойным
Кто такие недостойные наследники: основания для признания, процедура отстранения и сроки давности для признания наследника недостойным.
Читать
Сроки вступления в наследство 29 ноября Сроки вступления в наследство
Сроки вступления в наследство по завещанию, по закону, по договору. Процедура восстановления срока вступления в наследство.
Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер