Как выписать бывшую мужа или жену из квартиры?

Время чтения:
~17 минут

Бывают ситуации, когда до брака квартира принадлежит лишь одному из супругов. Однако второй, как член семьи, имеет право пользоваться жильем наравне с собственником. Если семейные отношения прекращаются, то, в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, он это право утрачивает.

Однако ситуацию может осложнять наличие совместных детей, недееспособность одной из сторон и множество других обстоятельств. Иногда целесообразно сразу обратиться за профессиональной помощью – компетентный юрист по жилищным спорам поможет выписать жильцов, утративших право пользования жилым помещением. Как правило, для этого приходится обращаться в суд. Есть и позитивный момент: бывших сожителей, жен и мужей снимают с регистрации по месту жительства без особых проблем.

Обратите внимание: выписать зарегистрированного человека без его ведома можно только по решению суда или на основании акта ОВД о фиктивной регистрации. Также граждан снимают с регистрационного учета после их смерти. Единственный вариант внесудебной процедуры – обращение прописанного гражданина ГУМВД с соответствующим заявлением.

Предположим, что в свое время бывший супруг отказался от права приватизации, но остался жить по месту регистрации. По закону он имеет бессрочное право на проживание в данном жилом помещении. Его нельзя выгнать оттуда, даже если у недвижимости сменится собственник. Но выход все-таки есть.

Выписать отказавшихся от приватизации супругов можно через суд, если они:

  1. Длительное время не проживают в данном жилом помещении. Точный срок не установлен ни одним нормативным актом. Если исходить из судебной практики, то шанс выиграть дело появляется уже через год отсутствия бывших сожителей. Но обычно оптимальным считается срок в 2-3 года.
  2. Выехали из квартиры и вывезли оттуда все свои вещи, причем съехали именно на постоянной основе, а не из-за работы, учебы, заболевания и других подобных обстоятельств. Важно, чтобы они сделали это добровольно.
  3. Долгое время не участвовали в содержании и обслуживании жилого помещения, не оплачивали коммунальные услуги.

Пытаться выписать человека, объяснив это фактом его длительного отсутствия, можно только в ситуации, когда он не пытался снова въехать в квартиру – даже если объявился через месяц или год. Если он хотел вернуться, а вы препятствовали ему в этом, то ничего не выйдет.

Собственник может выписывать зарегистрированных граждан из своей квартиры даже в ситуациях, когда у них нет другого жилья. Это можно сделать по заявлению бывшего сожителя, который должен быть снят с регистрационного учета, либо через суд.

Иск удовлетворят, если выписываемый гражданин:

  1. Сменил страну проживания.
  2. Необходимо продать жилье, чтобы участвовать в долевом строительстве.
  3. Не состоит в родстве с собственником.
  4. Длительно не проживает и не предпринимает попыток въехать.
  5. Не содержит жилое помещение, не оплачивает коммунальные услуги.

Многое остается на усмотрение суда, но обычно при наличии уважительных причин фактически не проживающих в жилом помещении граждан успешно выписывают «в никуда». Однако отсутствие жилого помещения – скорее аргумент в пользу ответчика, чем в пользу истца. Поэтому не стоит пренебрегать помощью юриста – специалист сможет собрать достаточно доказательств и добиться положительного решения.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

В данном случае бывший супруг имеет право на половину совместно нажитого жилья, даже если оно оформлено исключительно на вас. Можно подать исковое заявление в суд, но как только факт будет установлен – в удовлетворении требований откажут. При этом не имеет никакого значения завершилась процедура расторжения брака с разделом имущества или вы еще только готовитесь к разводу. Ни до, ни после выписать имеющего право на жилье мужа не удастся. Он имеет полное право проживать в квартире и пользоваться ей.

Если вы хотите быть единоличным собственником – постарайтесь договориться с бывшим. Мирное урегулирование вопроса, например, посредством выкупа доли – единственная возможность.

Все будет зависеть от наличия у выписываемого прав на жилое помещения, от присутствия или отсутствия факта приватизации, а также от того, являются ли дети родными для собственника или нет. По общему правилу ребенка нельзя выписать до достижения им совершеннолетия. Что же касается бывших супругов, то они имеют право проживать с несовершеннолетними детьми, за которыми ухаживают.

Но есть исключения. Например, вы можете обратиться в суд и попросить снять супругу с ребенком с регистрационного учета, если ранее их обеспечили другим жильем – например, вы купили им дом, где они могут проживать даже с большим комфортом. В этом случае важно рассмотреть порядок определения места жительства ребенка и учесть, с кем именно останется несовершеннолетний. Учтите, что эти ситуации – самые сложные. Стоит обратиться за юридической помощью, так как каждый случай требует детального разбора и анализа.

Обычно этот факт на принятие решения о снятии граждан с регистрационного учета не влияет. Если они утрачивают право пользования жилым помещением, то суд может выписать их даже в случае с добросовестным исполнением алиментных обязательств.

При этом не имеет значения получатель платежей. Алименты могут выплачиваться как ребенку, так и бывшим «вторым половинкам». Это откровенно слабая аргументация для суда и прибегать к ней юристы не рекомендуют.

На основании ст. 69 ЖК РФ все граждане, прописанные в муниципальной квартире, имеют равные права. Поэтому шанс выписать одного из них сохраняется, но только при соблюдении всех условий, обозначенных в Постановления Пленума ВС РФ № 14, а именно:

  • бывший муж или жена долгое время не проживают в указанной квартире;
  • гражданин выехал из жилого помещения добровольно и на постоянной основе;
  • в течение длительного времени он не содержит квартиру, не оплачивает коммунальные услуги.
  • он не пытается въехать в жилое помещение, а если пытался, то ему в этом не препятствовали.

Жильцы муниципальных квартир могут быть сняты с регистрации только через суд и только при наличии вышеуказанных обстоятельств. При этом не имеет значения, кем именно они значатся в документах. Выписать можно даже главного нанимателя.

Мы уже выяснили, что возможно три варианта: выписываемый сам подает соответствующее заявление, его выписывают по суду или на основании акта полиции о фиктивной регистрации. Но есть нюансы. Более того, выписанный по решению суда бывший муж может отказаться покидать жилое помещение. В этой ситуации все будет зависеть от ФССП.

Если ничего не предпринимается – вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в установленном законом порядке. Пытаться выгнать гражданина самостоятельно и, тем более, с применением насилия не стоит. Добивайтесь законного выселения. Также стоит рассмотреть другие примеры выписки граждан, с которыми могут возникнуть проблемы.

Законом предусмотрено 2 варианта регистрации граждан:

  1. По месту жительства.
  2. По месту пребывания.

Первая – та самая «прописка». При ней штамп ставится в паспорт, в случае с иностранными гражданами – в разрешение на временное проживание или вид на жительство. Временная регистрация визуально представляет собой бланк, оформляется по заявлению собственника на определенный срок и точно так же может быть прекращена, причем в любой момент. В случае с постоянной регистрацией все сложнее – необходимо заявление прописанного лица. В противном случае его можно выписать только через суд.

Гражданин, который является собственником квартиры, может в любой момент прекратить временную регистрацию в отношении лиц, поставленных на учет по месту пребывания. Основание – прекращение проживание. Присутствия указанных лиц не потребуется. Снять с временной регистрации можно даже несовершеннолетнего ребенка.

С заявлением необходимо обратиться в МВД, его также можно подать через МФЦ или портал Госуслуг. Согласия ранее зарегистрированных лиц не потребуется.

Это возможно во многих случаях. Гражданина могут выписать «в никуда» по его заявлению, либо по решению суда. Ситуации стала распространенной с развитием долевого строительства: квартира может быть продана для получения первого ипотечного взноса, до передачи ключей граждане могут проживать, например, со временной регистрацией.

Обратите внимание: выписанный гражданин должен встать на миграционный учет в течение 10 дней. Однако это – не проблема собственника. Если, например, бывший муж или жена после фактического развода признается утратившим право собственности на жилое помещение, то у первого супруга появляются все шансы выписать их через суд.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

В данном случае необходимо обратиться в суд по месту жительства. Если вы проживаете в другом месте, то выписать бывшего можно по доверенности – вы можете доверить представление ваших интересов юристу.

Процедура предполагает:

  1. Подачу искового заявления в суд.
  2. Участие в судебном заседании заявителя или его представителя, защиту позиции, представление доказательств.
  3. Получение решения суда.

Если ваши требования удовлетворят, то будет осуществлено снятие бывшего сожителя с регистрации по месту жительства.

Зависит от конкретной ситуации. Если квартира находится исключительно в вашей собственности и бывший сожитель не имеет в ней долей, то процедуру можно провести сразу после расторжения брака.

Выписать гражданина, не являющегося родственником, можно в следующих случаях:

  1. Он длительное время не проживает в квартире, при этом съехал на постоянной основе.
  2. Он не пытался вселиться в жилое помещение, ему не препятствовали в этом.
  3. Он не оплачивает коммунальные услуги, не содержит помещение.

В действительности есть много нюансов. Иногда бывшего жильца не удается выписать даже при наличии всех вышеперечисленных обстоятельств. Например, жена заявляет о своем намерении проживать вместе с малолетним ребенком, который не может быть выписан из жилых помещений по закону.

Юридическая компания «АПК» на протяжении многих лет помогает доверителям выписывать бывших жильцов через суд. Свяжитесь с нами – мы предложим оптимальный вариант решения проблемы и поможем вам добиться справедливости.

Зависит от конкретной ситуации. Часто предоставляются квитанции об оплате коммунальных услуг – они подтверждают, что платежи вносит только собственник. Вы также можете собрать различные выписки и привлечь свидетелей.

Собственник также может предоставить доказательства финансовой состоятельности выписываемого гражданина – это подтвердит, что он способен приобрести или арендовать жилье по другому адресу.

Даже в судебном порядке не удастся выписать:

  1. Супругов, право проживания которых обеспечено брачным договором, причем даже после развода.
  2. Лиц, отказавшихся от приватизации – если они проживают в жилом помещении, либо оплачивают коммунальные услуги, либо имеют намерение вселиться, либо были вынуждены съехать.
  3. Несовершеннолетних детей – опекаемых или не имеющих другого места жительства.
  4.  Наследников, право проживания которых установлено завещанием.

Без согласия органов опеки и попечительства, а также при отсутствии другого места жительства из жилого помещения также будет проблемно выписать инвалида.

Мы собрали ответы на самые распространенные вопросы заявителей о снятии лиц, проживающих в их квартирах, с регистрационного учета, и дали на них наиболее подробные ответы. Однако важно учитывать, что каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально. Рекомендуем обратиться за юридической консультацией, чтобы не допустить ошибок и добиться наиболее благоприятного результата.

Это возможно с согласия его родителей, либо при наличии у ребенка другого жилого помещения. Последнее необходимо доказывать. Если жена не соглашается выписывать своего ребенка, то остается только вариант обращения в суд. Последний всегда защищает интересы несовершеннолетних, поэтому при отсутствии иного жилого помещения у ребенка снять его с регистрации по месту жительства почти невозможно.

Да, если им есть, где жить, либо если ребенок достиг совершеннолетия. Все прочие ситуации сложные и требуют детального разбора. На практике суды чаще сохраняют место жительства несовершеннолетнего ребенка по адресу, где он был зарегистрирован.

Возможно, но только в судебном порядке. Распространены ситуации, при которых экс-супруга выписывает мужа, место жительства которого ей не известно. Достаточно собрать документы и подготовить заявление в суд. При наличии достаточных оснований требования будут удовлетворены.

Если вы брали ипотеку в браке, экс-супруг является созаемщиков, а имущество – совместно нажитым, то в суд откажет в его выписке. Он имеет право проживать в жилом помещении и пользоваться им наравне с вами.

Прописать гражданина можно всего за 1 день, а вот снятие с регистрационного учета обычно требует больше времени. В случае с судебным разбирательством часто приходится собирать доказательства, получать справки, ожидать назначение слушания, поэтому процесс может затянуться на 1-2 месяца.

Судебные приставы-исполнители проводят принудительное выселение.

Если вам кажется, что сотрудники ФССП не исполняют свои обязанности, то вы можете обжаловать их действия в установленном законом порядке.

Это невозможно. Имеет смысл встать на путь мирных переговоров. Возможно, привлечь к ним опытного юриста.

Бывший супруг может быть выписан из квартиры по собственному заявлению, либо через суд. Во втором случае необходимо представить доказательства того, что в жилом помещении он не проживает, либо добиться принудительного выселения. В некоторых ситуациях процедура может осложняться – например, из-за общих малолетних детей, за которыми ухаживает выписываемая мать. Стоит заранее обратиться за консультацией к опытному юристу, чтобы узнать о перспективах.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости 29 ноября Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости

К оспариванию кадастровой стоимости прибегают в ситуациях, когда можно уменьшить налоговую базу или снизить расходы на выкуп участка, квартиры и другой недвижимости.

Читать
12 декабря Как узаконить самовольную постройку
Процедура легализации самовольной постройки от ЮЦ «АПК». Когда могут снести и когда точно не снесут объект самостроя. Основания и сроки для сноса и реконструкции.
Читать
Как принимать квартиру в новостройке? 29 ноября Как принимать квартиру в новостройке?

Подробный чек-лист и рекомендации по приемке квартиры с отделкой и без в новостройке.

Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер