Навязанный кредит в медицинском центре: что делать и как избежать?

Время чтения:
~13 минут
Навязанный кредит в медицинском центре: что делать и как избежать?

Ситуации, когда гражданам навязывают ненужные услуги – не редкость. Хитрые менеджеры по продажам называют это «агрессивным маркетингом», тогда как нормы законодательства указывают на мошенничество.

Кредитный договор должен быть заключен добровольно. Заемщик должен быть ознакомлен со всеми условиями. Исключено любое давление на него и, тем более, введение в заблуждение. Однако доказать правоту не так просто – может потребоваться помощь юриста по защите прав потребителей и составление искового заявления в суд. Но нет ничего невозможного. Вы можете с легкостью расторгнуть договор в «период охлаждения», направить претензию в медицинскую организацию или напрямую кредитору. Поговорим о том, как действовать правильно и добиться результата с минимальными издержками.

Коммерческие медицинские учреждения обычно предоставляют дорогостоящие услуги. Их единовременная оплата по силам далеко не всем категориям клиентов. Поэтому даже в рамках обслуживания по полису добровольного медицинского страхования может потребоваться оплата франшизы в сумме, превышающей месячный доход гражданина.

Выходом из ситуации становится кредит: часто его можно оформить на месте, без визита в банк. Представители финансовой организации могут работать на территории медицинского центра, но чаще услуги предоставляются дистанционно. В этом случае специалисты организации заполняют заявку, используя данные клиента, и отправляют ее в банк. Если тот готов выдать деньги указанному заемщику, то специалисты медицинской организации предлагают гражданину подписать кредитный договор. Другой вариант – заемщик просматривает и акцептует его онлайн. Например, если он уже является клиентом банка партнера.

Если стало очевидно, что условия по кредиту не соответствуют заявленным или сотрудники медицинской организации просто навязали вам банковский продукт, вы можете расторгнуть договор.

Формы разные, но суть одна: договор подписан, деньги переведены на счет медицинской компании, ее клиент оформил кредит и теперь должен выплачивать его по графику. И хорошо, если он ознакомился со всеми условиями сделки. Если же нет – многие из них могут в дальнейшем стать крайне неприятными сюрпризами.

Медицинские центры повсеместно предлагают клиентам получить кредит на оплату дорогостоящего лечения. Яркий пример – стоматологические услуги. Их стоимость достаточно высока, поэтому многие клиники стремятся предоставить возможность оплаты в кредит или рассрочку. С одной стороны, это актуальное предложение. С другой – клиент не всегда может сразу оценить условия и принять взвешенное решение об оформлении.

В последнее время также распространены ситуации, при которых кредиты могут быть навязаны в салоне красоты. Причем организации не обязательно должны предоставлять дорогостоящие услуги. Кредит под видом рассрочки могут и предложить и за обычные процедуры. При этом переплата может оказаться колоссальной, а досрочное погашение – невозможным.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Граждане могут отказаться от навязанного кредита. Однако в зависимости от ситуации процедура будет более или менее сложной. Расторжение кредитного договора может быть сложным только в ситуации, когда клиент медицинского центра был осведомлен обо всех деталях предоставления финансового продукта, на протяжении длительного времени пользовался им, а потом по какой-то причине захотел вернуть деньги.

Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально. В одних случаях потребуется помощь юриста по расторжению договора с клиникой и обращение в суд, в других будет достаточно личного обращения в медицинское учреждение или письменной претензии. Проще всего вернуть деньги в, так называемый, «период охлаждения» – он составляет 14 дней.

В течение этого срока вы можете отказаться не только от навязанного кредита, но и от оплаченных дополнительных услуг. Остальные случаи сложнее. Важно понять, были ли предоставлены услуги и в каком объеме, на каких основаниях вы хотите расторгнуть ранее подписанный договор, готовы ли обращаться в суд и так далее.

Если кредит уже оформлен, но услуги фактически не оказаны, стоит обратиться к директору медицинского центра. Помните, что требовать возврата денег у администраторов и, тем более, врачей точно не стоит. Во-первых, это не слишком тактично, а, во-вторых, у них нет никаких полномочий для расторжения договора.

Обратитесь к директору с просьбой расторгнуть договор. Это право вам дает Федеральный закон «О защите прав потребителей». На всякий случай заранее составьте заявление с требованием расторжения кредитного договора.

Внимание: ситуации могут быть разные. Одни клиники честно оказывают медицинскую помощь и всегда идут навстречу клиентам. Другие категорически отказываются расторгать ранее подписанный договор.

Поэтому не стоит сразу проявлять агрессию и грозить директору учреждения вызовом полиции. Будьте сдержаны и сначала попытайтесь добиться «мирного» урегулирования спора. Учтите также, что какую-то часть суммы, возможно, все же придется оплатить – обычно долг составляет проценты, начисленные за дни фактического пользования кредитом.

Клиенты медицинских центров часто сталкиваются с ситуациями, когда остаются недовольны качеством предоставляемых услуг, а потому хотят прекратить с организацией любые отношения. Наличие навязанного кредита в этом случае осложняет процедуру. Фактически деньги вы платите не медицинскому учреждению, а банку. В ситуации, когда период охлаждения прошел, а услуги были частично оказаны, выполнять обязательства перед кредитором скорее всего придется.

Медицинский центр при этом можно обязать вернуть деньги за услуги, которые не были предоставлены. Например, если вы оплатили курс из 10 сеансов массажа, но посетили только 5, организация должна будет вернуть вам половину суммы. Однако это не 50% стоимости кредита – банку придется заплатить больше, так как за прошедший период будут начислены проценты за пользование деньгами.

В некоторых случаях реально доказать, что вам навязали кредит – признать договор недействительным или незаключенным. Здесь многое зависит от нюансов и обстоятельств – с большой долей вероятности вам придется обращаться в суд, целесообразно к делу опытного юриста. Мы будем рады помочь.

Его можно написать в свободной форме. Конкретной формы нет – это не исковое заявление. Документ используется именно в целях досудебного урегулирования. Поэтому вы можете составлять его по своему усмотрению.

Главное – указать существенные условия:

  • сведения о сторонах;
  • ключевые положения договора;
  • основания для его расторжения.

Поставьте дату и подпись. В тексте ссылайтесь на навязанный кредит и положения закона. Составьте два экземпляра: один передайте директору медицинского центра, а другой оставьте у себя. Если вам не захотят идти навстречу, вы имеете право вызвать полицию. Причина – нарушение клиникой Федерального закона «О защите прав потребителя».

Медицинский центр, косметологический кабинет, салон красоты и другие организации могут отказаться от расторжения договора. Чаще всего компании не признают навязанный кредит: руководители говорят о том, что клиент оформил его по собственному желанию и по любым вопросам ему нужно обращаться в банк.

Здесь важно понимать мотивацию заявителя. Если он настаивает на том, что договор ему навязали и хочет расторгнуть его на соответствующем основании – необходимо предъявлять претензии именно медицинскому учреждению. Для этого нужно обратиться в центр и передать его директору заявление, о котором мы говорили выше. Если же кредит по факту не был навязанным, но вы все равно хотите отказаться от него – обращайтесь в банк.

Отказ от урегулирования спора при явном нарушении ваших прав – совсем другая история. Если в медицинском учреждении, косметологическом кабинете или в салоне красоты вам действительно навязали кредит, если вас ввели в заблуждение или, тем более, принуждали к заключению договора – стоит отстаивать свои права. В частности, путем подачи заявления в полицию по факту мошенничества и выхода с исковым заявлением в суд.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

В зависимости от конкретной ситуации срок исковой давности может составлять от 1 до 3 лет. Поэтому чем раньше вы выйдете в суд с иском к медицинскому центру и попросите признать навязанный кредит недействительным, тем лучше.

Как это сделать:

  1. Подготовьте исковое заявление, не забудьте указать реквизиты центра и свои данные.
  2. Соберите необходимые документы – кредитные договора, соглашение с медицинским учреждением, квитанции об оплате и так далее.
  3. Направьте заявление в сопровождении комплекта документов в суд – лично или через представителя. Подобные дела находятся в компетенции судов общей юрисдикции.

После этого нужно ждать. Суд либо укажет на недочеты и оставит заявление без движения, либо примет его к производству. Рекомендуем воспользоваться услугами квалифицированного юриста – это повысит шансы на успех и обеспечит скорейшее урегулирование спора за счет корректной подготовки документов.

Даже в ситуации, когда вам навязали невыгодный банковский продукт и предоставили некачественные медицинские услуги, нельзя поддаваться эмоциям. Недопустимо приходить в клинику или салон красоты, чтобы устроить «разборки». Нельзя угрожать директору медицинской организации, кричать на персонал, мешать работе врачей. Вы окажетесь в центре внимания и лишь усугубите проблему.

Если вы не знаете, что делать и куда идти – обратитесь за квалифицированной юридической помощью. Помните, что общаться с представителями медицинского центра стоит только в правовом поле. Будьте готовы решать проблему цивилизованно.

По закону признать недействительным договор на навязанный кредит можно по общим основаниям главы 9 Гражданского кодекса РФ. В частности, если сделка совершена:

  • с нарушением требований закона;
  • путем введения одной из сторон в существенное заблуждение;
  • путем обмана, угроз, применения насилия.

Также кредит не может выдаваться гражданам на крайне невыгодных условиях – если вторая сторона воспользовалась стечением тяжелых обстоятельств, то сделка будет признана кабальной. Судебная практика при этом подтверждает ничтожность договоров, заключенных в результате мошенничества. А это как раз случай с навязанным кредитом.

Вы можете отказаться от навязанного кредитного продукта в одностороннем порядке течение 14 дней с момента его заключения – в «период охлаждения». Факт оказания медицинской услуги в данном случае не имеет принципиального значения.

Отказ от кредита возможен и по истечению этого срока. Для начала стоит обратиться в медучреждение или косметологический центр, где вам по какой-то причине решили навязать кредит. Если руководство организации откажется расторгать договор и возвращать вам излишне уплаченные средства – необходимо обращаться в правоохранительные органы и выходить с исковым заявлением в суд.

Юридическая компания «АПК» помогает клиентам расторгать договоры по навязанным кредитным продуктам. Мы предлагаем профессиональные услуги по досудебному и судебному урегулированию споров в этой плоскости. Работаем быстро и эффективно.

В большинстве случаев нам удается добиться поставленной клиентом задачи на стадии досудебного урегулирования, однако при необходимости мы готовы идти до Верховного суда РФ. Не идите на уступки – свяжитесь с нами, если вам навязали невыгодный кредит. Мы ответим на интересующие вас вопросы, оценим перспективы дела и дадим честные рекомендации уже в ходе первичной консультации.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Как списать долги мобилизованного погибшего в СВО 17 апреля Как списать долги мобилизованного погибшего в СВО
Поделимся информацией о правильных шагах для погашения кредита или ипотеки при гибели солдата на СВО.
Читать
Что делать если мошенники оформили на вас кредит онлайн 17 апреля Что делать если мошенники оформили на вас кредит онлайн

Как аннулировать кредит и расторгнуть договор: вопросы и ответы юристов

Читать
Как не платить кредит за умершего родственника 17 апреля Как не платить кредит за умершего родственника

В статье рассмотрены основные проблемы, возникающие после смерти заемщика и способы их решения.

Читать
Кредит при разводе супругов 17 апреля Кредит при разводе супругов

Расскажем каким образом осуществляется раздел кредита при разводе. Как разделить долги по закону, и кто должен платить.

Читать
Возврат страховки по кредиту 17 апреля Возврат страховки по кредиту

Если вам навязали полис, то по закону вы можете отказаться от него в течение 14 дней с момента заключения договора.

Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер