Как не платить кредит за умершего родственника

Время чтения:
~16 минут
Как не платить кредит за умершего родственника

Кредиты наследуются вместе с имуществом усопшего. Если его жизнь была застрахована и обстоятельства смерти не противоречат условиям договора, то долг погасит страховая компания. Если нет – его придется выплачивать наследникам. Поэтому стоит заранее взвесить все «за» и «против». Иногда отказ от наследства – единственное верное решение. В других случаях стоит продолжать платить кредит умершего, чтобы не лишиться дорогостоящей недвижимости или другого имущества.

Все зависит от обстоятельств и от того, будете ли вы вступать в права наследования. Ответственность перед кредиторами может наступить в следующих ситуациях:

  • Вы находились в браке и тратили кредиты покойного на общие нужды.
  • Вы приняли наследство умершего.
  • Вы являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту.

Если вы были в браке, то суд может обязать вас выплачивать личный кредиты усопшего даже в случае, когда никакого наследства вы не принимали. Это произойдет, если деньги были потрачены на семейные нужды, и банку удастся это доказать.

Поэтому после гибели заемщика стоит проконсультироваться с юристом и оценить перспективы. В зависимости от ситуации может потребоваться обращение в банк, в страховую компанию, к нотариусу – все будет зависеть от обстоятельств дела. Прежде всего от того, являетесь ли вы супругом, поручителем или наследником.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Если родственники должника вступят в наследство, то созаемщика могут освободить от выплат по кредиту. Если нет – задолженность придется погашать, причем вместе с начисленными процентами и штрафами. То же самое произойдет, если родственники покойного примут наследство, но выплачивать кредиты не смогут.

В любом случае, стоит обратиться в банк, узнать о ситуации и своих обязательствах.

Если вы можете претендовать на имущество заемщика после его кончины, важно оценить целесообразность наследования. То есть узнать обо всех задолженностях и сопоставить их со стоимостью имущества. В случае наследования кредита его придется выплачивать. И если размер задолженности сопоставим с ценой имущества, то процедура нецелесообразна.

Как узнать об имуществе и долгах умершего:

  • Обратитесь к нотариусу и попросите открыть наследственное дело.
  • Дождитесь, пока тот подаст заявление в Центральный каталог кредитных историй, а затем – во все Бюро кредитных историй, где хранятся данные о долгах покойного заемщика.
  • Получите данные об имуществе и долгах, при необходимости запросите в банках дополнительные сведения.
К родственникам покойного переходят не все его долги. Разберитесь в законах и нормативных актах, чтобы избавить себя от необязательных выплат. При необходимости обратитесь к юристу. Помните, что иногда банки требуют от родственников покойного срочной выплаты долгов, к которым они не имеют никакого отношения.

Со страховкой немного сложнее. Если жизнь умершего была застрахована при оформлении кредитов, то в дальнейшем его родственники могут узнать об этом в конкретной страховой компании. Если полис не сохранился и вам неизвестно даже название СК – обратитесь в банк. Специалисты сделают запрос и узнают, оформлялась ли страховка по кредиту. Будьте готовы к тому, что вам придется предоставить свидетельство о смерти заемщика.

Статья 1154 ГК РФ устанавливает сроки вступления в наследство – у родственников первой линии будет 6 месяцев, чтобы обратиться к нотариусу. Специалист выявит не только имущество, но и кредиты покойного. Разберемся, кто должен их выплачивать.

Важно смотреть условия договора. Обычно в нем указано, что созаемщик сохраняет обязательства по выплате даже при смене заемщика. То есть в ситуации, когда родственники покойного вступят в наследство и не смогут выплачивать его кредит, созаемщик будет обязан погасить задолженность.

То же самое, что и с созаемщиками – важно перечитать договор. Обычно он предусматривает сохранение обязательств поручителя при смене заемщика. Соответственно поручителю придется гасить кредит покойного.

Статья 1175 ГК РФ говорит о том, что возможно только полное наследование – если вы принимаете имущество умершего, то к вам автоматически переходят и его кредиты.

Как мы уже отмечали, после смерти основного заемщика и перехода имущества наследникам, поручитель сохраняет обязанность по выплате кредита, если это предусмотрено договором. Скорее всего, так оно и есть. Поэтому поручитель гасит кредит покойного в соответствии с обязательствами. Однако он вправе требовать возмещения убытков от родственников основного должника, если они вступили в наследство.

Страховщик погашает кредит покойного, если обстоятельства смерти не противоречат условиям договора. Так во многих соглашениях прописывается, что компания отказывает в выплате, если должник совершил самоубийство, погиб в результате военных действий, в местах лишения свободы, при занятиях экстремальными видами спорта и так далее.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ обязательства умершего, которые неразрывно связаны с его личностью, после смерти не наследуются. К таковым относятся:

  • право на алименты;
  • административные штрафы;
  • ущерб за причинение вреда здоровью и другие.

Но возможны спорные ситуации. Например, когда у покойного образовалась большая задолженность по алиментам перед бывшей женой. Такие долги по наследству переходят - родственники покойного отвечают за них унаследованным имуществом.

Если по кредиту оформлялась страховка, то он может быть погашен за счет выплаченной по полису премии. Но не всегда. Важно разобраться в деталях договора, и убедиться, что смерть должника является страховым случаем. В противном случае в выплате откажут.

В нашем случае под ним стоит понимать конкретные обстоятельства смерти. Обычно они прямо не прописываются в договоре и устанавливаются методом исключения. Проще говоря, страховой случай – это обстоятельства смерти, которые не исключены договором.

Верховный суд РФ определил, что обращение в страховую компанию не свидетельствует о фактическом принятии наследства. Если вы не получите премию по полису и не примите наследство, то можете быть освобождены от выплаты кредитов.

С заявлением в страховую компанию стоит обратиться родственникам покойного, которые планируют воспользоваться правом на наследование его имущества, а также поручителям и созаемщикам.

От уплаты премии может быть освобожден и страховщик. Например, если обстоятельства гибели не являются страховым случаем. Нередко в выплате премии отказывают и из-за переуступки долга по цессии. В каждой ситуации не стоит безоговорочно верить страховщику. Запросите договор, изучите его, сопоставьте положения с законами. Если вы считаете, что страховщик нарушает ваши права – обращайтесь в суд.

Важно учесть и последствия расторжения договора страхования – если заемщик отказался от полиса до своей смерти, то премию не выплатят. Поэтому помимо факта оформления страховки заемщиком важно узнать и о том, действовал ли полис на момент его кончины.

Срок исковой давности составляет 3 года и отсчитывается с момента возникновения первой просрочки. Верховный суд РФ установил, что тот факт, что заемщик погиб, и в связи с этим по его кредиту допускались просрочки, не дает банку право требовать восстановления срока исковой давности и досрочного погашения долга, если прежде условия договора не нарушались.

В зависимости от ситуации ипотечные кредиты могут погашать созаемщики, поручители, страховые компании и наследники. При этом могут перераспределяться кредитные доли. Рассмотрим каждую ситуацию индивидуально.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

Да, в соответствии со статьями 1110, 1112 и 1152 ГК РФ новым заемщиком становится наследник залогодержателя – он обязан выплачивать ипотеку, если принял наследство. Если по ипотечному кредиту была оформлена страховка и наступил страховой случай, то долг будет погашен за счет средств выплаченной премии.

Да, как и другие наследники. Избежать выплаты кредита можно только в случае, если наступил страховой случай и долг может быть погашен за счет выплаты премии по полису.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ обязательства по кредитам распределяются в равных долях между всеми наследниками покойного. В том числе, по ипотеке.

Да, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве.

Платить по кредиту придется в любом случае. Банк может забрать ипотечное жилье, даже если в нем прописаны несовершеннолетние дети и недееспособные граждане.

Однако Верховный суд РФ разъяснил, что банк не вправе требовать досрочного погашения ипотечного кредита в случае незначительных нарушений договора заемщиком – например, невыплаты менее чем 5% от общей суммы задолженности или просрочки кредита на срок менее 3 месяцев.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, срочная выплата кредита после смерти заемщика не может быть обусловлена самим фактом его гибели и переходом обязательств по возврату задолженности к наследникам.

Если требование незаконно – необходимо обратиться в суд. В ситуации, когда вплоть до своей кончины заемщик исполнял условия договора и своевременно вносил платежи, дело разрешится в пользу истца. Если же умерший допускал просрочки, то суд может встать на сторону банка. В этой ситуации важна помощь юриста по кредитным спорам и профессиональная защита во время разбирательств. Важно убедить суд, что банк не имеет права требовать досрочного погашения всей суммы задолженности.

Да, но только если продажа кредита по цессии предусмотрена договором. Если же цессия нарушает его условия, то важно своевременно оспорить действия банка в суде.

Необходимо обратиться в банк со свидетельством о смерти и попросить приостановить начисление процентов и штрафов до принятия имущества наследниками. Если вы считаете, что банк нарушил условия договора и начислил избыточные пени – требуйте их снижения через суд, руководствуясь ст. 333 ГК РФ.

Обратите внимание: наследники обязаны платить проценты по кредитам покойного родственника. Снизить сумму до тела основного долга не удастся даже через суд.

Юридическая компания «АПК» на протяжении многих лет помогает наследникам отстаивать свои интересы и защищает доверителей от незаконных требований банков. Публикуем ответы на самые распространенные вопросы наших клиентов. 

Законно – никак. Вы обязаны платить по кредиту, ранее оформленному заемщиком, если приняли его наследство. В противном случае придется отвечать полученным имуществом.

Однако вы можете снизить размер пени, оспорить действия банка и отказы в выплате по страховке через суд.

Да, если наступил страховой случай. Учтите, что в договоре с СК всегда много исключений. Поэтому тот факт, что должник умер, еще не гарантирует оплату кредитов за счет полисов страхования жизни.

Да, если они унаследовали имущество родителей. Обязательства переходят, в том числе, к несовершеннолетним детям.

Все долги покойного, которые неразрывно связаны с его личностью. В частности, административные штрафы, компенсации причинения вреда здоровью и так далее.

Необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. Если покойный вовремя платил по счетам при жизни, то кредитор, скорее всего, пойдет навстречу и не будет усложнять процедуру.

  • Наследники, если они приняли наследство.
  • Страховщики, если наступил страховой случай.
  • Созаемщики и поручители, если это предусмотрено условиями договора. Однако в дальнейшем они могут взыскать убытки с лиц, унаследовавших имущество основного заемщика.
  • Супруги, если кредиты были потрачены на семейные нужды и банк сможет это доказать.
  • Государство, если никто не вступил в наследство и имущество покойного.
Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Как списать долги мобилизованного погибшего в СВО 17 апреля Как списать долги мобилизованного погибшего в СВО
Поделимся информацией о правильных шагах для погашения кредита или ипотеки при гибели солдата на СВО.
Читать
Навязанный кредит в медицинском центре: что делать и как избежать? 17 апреля Навязанный кредит в медицинском центре: что делать и как избежать?

Расскажем как отказаться от навязанного кредита в медицинском центре и расторгнуть договор.

Читать
Что делать если мошенники оформили на вас кредит онлайн 17 апреля Что делать если мошенники оформили на вас кредит онлайн

Как аннулировать кредит и расторгнуть договор: вопросы и ответы юристов

Читать
Кредит при разводе супругов 17 апреля Кредит при разводе супругов

Расскажем каким образом осуществляется раздел кредита при разводе. Как разделить долги по закону, и кто должен платить.

Читать
Возврат страховки по кредиту 17 апреля Возврат страховки по кредиту

Если вам навязали полис, то по закону вы можете отказаться от него в течение 14 дней с момента заключения договора.

Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер