Принуждение к увольнению по собственному желанию: что делать работнику?

Время чтения:
~14 минут
Принуждение к увольнению по собственному желанию: что делать работнику?

Сотрудников принуждают уволиться не для того, чтобы насолить им. В этой ситуации действия руководства часто имеют под собой корыстные мотивы: стремление заплатить меньше или нежелание возиться с оформлением документов при стандартной процедуре. Работника мотивируют написать заявление «по собственному» разными аргументами – якобы тогда у него не будет проблем с дальнейшим трудоустройством, как в случае с увольнением по статье, его не привлекут к материальной ответственности и так далее.

Опытный юрист по трудовым спорам сразу укажет на неправомерные действия работодателя. Статья 77 ТК РФ говорит о том, что заявление об увольнении по собственному желанию может быть составлено только в результате волеизъявления сотрудника. Все остальное граничит с принуждением или является таковым. Поговорим о том, что делать при увольнении в результате угроз, шантажа, манипуляции, давления и прочих неправомерных действий работодателя.

Если вас принудили уволиться, и вы не хотите, чтобы работодателю все сошло с рук – действуйте прямо сейчас. Юридическая компания «АПК» на протяжении многих лет помогает неправомерно уволенным клиентам добиться справедливости в суде, а также сопровождает процессы урегулирования споров во внесудебном порядке. Позвоните нам, чтобы получить срочную консультацию и узнать о перспективах вашего дела.

Трудовой кодекс не дает точного определения термину. Решать имело ли место принуждение к увольнению должен суд. Работник может и должен пожаловаться в трудовую инспекцию, но это не первоочередная мера. Порядок действий мы обозначим далее. А пока рассмотрим главные признаки принуждения к написанию заявления об увольнении, основываясь на судебной практике.

К таковым следует отнести:

  1. Создание невыносимых условий труда – это могут быть различные виды психологического давления, откровенные оскорбления, насмешки и прочее. Причем как со стороны руководства, так и исходящие от коллег.
  2. Отказ в предоставлении отпуска или других предусмотренных законом гарантий.
  3. Воспрепятствование исполнению трудовых обязанностей – например, у вас забирают технику, необходимую для работы, или не пускают на территорию предприятия.
  4. Снижение выплат – необоснованное лишение премии, исключение из программы финансовой мотивации и так далее.
  5. Шантаж и угрозы – например, обещания уволить «по статье», помешать в дальнейшем найти работу или сделать условия труда невыносимыми.

Также сюда можно отнести и некорректное разъяснение последствий увольнения и возможности отозвать поданное заявление. Однако важно понимать, что признаки – не доказательства принуждения. Если вас вынуждают уйти по собственному желанию, не стоит надеяться, что вы с легкостью сможете доказать свою правоту в суде. Важно изначально действовать правильно.

Если вам недвусмысленно намекают на увольнение – свяжитесь с нами. В рамках консультации мы расскажем о том, как стоит действовать конкретно в вашей ситуации.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

В теории – не увольняться и добросовестно выполнять свои обязанности. Если у вас будут проступки, при которых в соответствии с действующими нормативами возможно увольнение, то руководитель наверняка воспользуется такой возможностью.

Однако часто этого бывает недостаточно. Рассмотрим ситуации, когда под давлением начальства вы написали заявление «по собственному» или, того хуже, подписали соглашение о расторжении трудового договора.

Почему второе хуже: в соответствии со ст. 80 ТК РФ, решивший уволиться по собственному желанию сотрудник может передумать в течение 14 дней – столько же он, если в заявлении не указано иное, должен отрабатывать, пока компания ищет замену. А вот в соглашении, в соответствии со ст. 78 ТК РФ, можно указать любую дату увольнения. И, кстати, любое выходное пособие. Аннулировать его можно только по обоюдному согласию сторон, либо через суд.

Для начала рассмотрим ситуацию с заявлением по собственному желанию:

  1. Если оно уже написано, то документ нужно отозвать. Для этого напишите заявление в свободной форме на имя руководителя, в котором укажите, что отзываете заявление об увольнении по собственному желанию и написали его под давлением или по другим причинам – ведь имело место принуждение к увольнению.
  2. Подготовьте два экземпляра. Один нужно будет оставить у секретаря или передать напрямую руководителю, а второй – завизировать и оставить у себя.
  3. Секретарь отказывается принимать документ? Часто спорить с ним бессмысленно, а во времени вы ограничены. Поэтому отправьте отзыв заявления об увольнении почтой. Обязательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Даже если вы якобы по собственному желанию написали заявление, предполагающее фактическое увольнение со следующего дня, то вы еще можете успеть отправить отзыв сегодня. Обычно в крупных городах есть почтовые отделения, работающие допоздна. Как только работодатель получит отзыв, он будет обязан принять документ и оставить вас в той же должности. Исключение – увольнение в порядке перевода, но это крайне редкие случаи.

В ситуации с соглашением о расторжении трудового договора все намного сложнее. Даже если в действительности вы подписали его не по собственному желанию, а под давлением, доказать это в суде будет очень сложно. Других вариантов аннулировать договор нет – или через суд, или по согласию сторон. Второе, очевидно невозможно. В первом случае, требуется долгая и сложная процедура, которую лучше проходить при поддержке опытного юриста.

Позвоните нам – мы честно оценим перспективы дела с учетом всех обстоятельств и предоставим квалифицированную юридическую помощь.

О любом нарушении ТК РФ стоит пожаловаться в трудовую инспекцию. В том числе, если имеет факт принуждение к увольнению по собственному желанию. Важно, что жалоба будет приоритетной только в случае, если вы еще не писали заявление. Но если документ уже подписан и вам грозит скорое увольнение – в первую очередь стоит озаботиться отзывом заявления.

После этого вы сможете обратиться за защитой своих прав в:

  • Государственную инспекцию труда;
  • прокуратуру;
  • суд.

Обычно стоит готовиться именно к судебным разбирательствам, потому как обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру не приносят результатов. Поэтому важно, как можно раньше собрать доказательства. Если работодатель угрожает уволить вас по статье при отказе написать заявление по собственному желанию – постарайтесь записать разговор на диктофон или будьте готовы указать свидетелей этого разговора. Без доказательств в суде будет трудно.

При увольнении по собственному желанию и неиспользовании возможности отзыва заявления, выиграть дело в суде очень сложно. К тому же нужно понимать перспективы и соотносить их с собственными желаниями. Имеет принципиальное значение конечная цель: хотите ли вы восстановиться на работе или стремитесь наказать работодателя за понуждение к увольнению.

Опытный юрист сможет выстроить стратегию именно с учетом ваших желаний. Мы готовы оказать профессиональную помощь на всех этапах – от отзыва заявления об увольнении до представления ваших интересов в суде. Свяжитесь с нами – начнем с постановки целей и определения реальных перспектив дела.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

Понуждение к увольнению обычно влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. Однако в ряде случаев могут возбудить и уголовное дело. Например, если имело место доведение до увольнения:

  • предпенсионера;
  • беременной женщины;
  • женщины с детьми в возрасте до трех лет.

Если суд примет решение в пользу истца, то увольнение отменят – работодатель будет обязан восстановить сотрудника в должности. Также работнику нужно будет оплатить вынужденные прогулы. Нередко суд принимает решение и о компенсации морального вреда, однако о нем нужно не забыть заявить в иске.

Работников редко вынуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию просто так. Обычно на то есть причины – рассмотрим самые распространенные из них.

Вас могут принуждать к увольнению из-за того, что больше не хотят видеть в коллективе. Причем личная неприязнь может стать следствием добросовестного исполнения должностных обязанностей. Например, если вы, работая бухгалтером, отказались от «серых схем», либо не «прикрыли» руководителя перед вышестоящим начальством. Поводов может быть много, но в каждом случае неугодного сотрудника обычно принуждают уйти.

Ликвидация и сокращение численности штата в любом случае приводят к увольнению всех или некоторых сотрудников. Почему же их все-таки вынуждают уйти по собственному желанию? Во-первых, так работодателю не придется соблюдать более длительную и сложную процедуру, заранее уведомлять о ней. Во-вторых, работники, согласившиеся на увольнение по собственному желанию, обычно получают меньше выплат.

Увольнять беременных нельзя – об этом прямо говорит ст. 261 ТК РФ. Есть несколько исключений – например, ликвидация ООО или закрытие ИП. Однако, не желая тратиться на предусмотренные законом выплаты, многие работодатели просят беременных сотрудниц уйти. Соглашаться не стоит. Более того, если понуждение к увольнению будет доказано, то работодателю может грозить уголовная ответственность по ст. 145 УК РФ.

Если к увольнению склоняют предпенсионера, то работодателя тоже может ждать уголовная ответственность – на этот раз по ст. 144.1 УК. Однако меркантильные интересы часто берут верх над здравым смыслом. Тогда важно отказаться от написания заявления и подать жалобы на работодателя. В том числе, если он попытается сделать ваше пребывание на рабочем месте невыносимым.

Иногда сотрудников принуждают уйти даже в ситуации, когда такие действия находятся на грани уголовного преступления. К сожалению, работодателям часто сходит это с рук. Важно как можно скорее обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права.

Понуждение к увольнению столь широко распространено именно потому, что с официально трудоустроенным сотрудником не так просто расстаться.

В каких случаях работодатель не может уволить сотрудника по своей инициативе:

  • нет оснований, предусмотренных ТК РФ;
  • не проводится процедура сокращения штата;
  • компания не ликвидируется, ИП не закрывается;
  • сотрудник находится в отпуске или на больничном;
  • сотрудник – беременная женщина, воспитывающая детей в возрасте до трех лет сотрудница, либо предпенсионер.

Есть и некоторые другие исключения. Здесь слишком много нюансов – рекомендуем получить более развернутую консультацию у наших юристов.

Вас могут уволить «по статье» только в ситуации, когда на то есть основания. Обычно принуждение к увольнению практикуется именно в случаях, когда сотрудников не за что увольнять. Им могут угрожать следить за их работой 24/7 и рассматривать все недочеты под лупой, но чаще ничего не происходит. Более того, неправомерное увольнение «по статье» сотрудник может обжаловать. При отсутствии доказательств работодатель вряд ли пойдет на это.

Работодатель не выплачивает компенсацию сотруднику, уволившемуся по собственному желанию. Также основанием для невыплаты может стать серьезный проступок, ставший причиной «увольнения по статье». Есть и другие поводы, по которым вам могут отказать в компенсации и их достаточно много – поэтому так важно получить консультацию юриста перед увольнением или в ситуации, когда вас к нему принуждают.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Должен ли сотрудник оплатить свое обучение при увольнении? 26 февраля Должен ли сотрудник оплатить свое обучение при увольнении?

В области выплат и взыскания компенсации за обучение персонала существует ряд сложностей и нюансов. В статье мы рассмотрим множество вопросов, на которые законодательство не предоставляет полных ответов.

Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер