Как отказаться от карты помощи на дороге

Время чтения:
~16 минут
Как отказаться от карты помощи на дороге

Редкая покупка автомобиля в салоне обходится без попытки навязывания менеджерами дополнительных услуг. Стоимость многих из них может оказаться завышенной, а потенциальная польза – сомнительной. В качестве примера можно привести услуги, предполагающие предоставление помощи на дорогах, ремонта, технического обслуживания и информационной поддержки. Сотрудники компании-продавца могут преподносить продукт как обязательный, но на деле он таковым не является.

Однако текст договора составляется таким образом, чтобы у покупателя было как можно меньше шансов получить деньги за карту помощи на дороге обратно. Теряясь в сложных формулировках и домыслах, клиенты автосалонов часто не решаются направлять претензию и возвращать средства за очевидно навязанные услуги. Решение в корне неверное – в большинстве случаев у вас есть шанс получить обратно полную сумму.

Важно: содействие опытного юриста по расторжению договора помощи на дороге в этой ситуации позволит не допустить ошибок и повысит шансы на скорейший возврат денег. Свяжитесь с нами, чтобы узнать о перспективах вашего дела – на счету наших специалистов сотни выигранных дел. Мы работаем даже со сложными и нестандартными ситуациями.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Здесь уместно говорить не только об эвакуации, ремонте и техническом обслуживании авто, но и других услугах, навязываемых при покупке машин. По крайней мере о тех, которые фактически созданы для отъема денег у покупателя, ведь заключение договора для него заведомо невыгодно.

Речь может идти о следующих продуктах:

  1. Карта помощи на дорогах – обычно предполагает услуги по техническому обслуживанию, ремонту, аварийной эвакуации автомобиля.
  2. Сертификат «бесплатной» помощи на дорогах – в рамках него услуги по, например, ремонту и ТО предоставляются бесплатно, но покупатель должен выложить существенную сумму денег за доступ к информационной базе, которая размещается в закрытых разделах сайта поставщика услуг.
  3. Доступ к другим информационным ресурсам и консультациям – обычно предоставляется в виде логина и пароля, необходимых для авторизации на определенных сайтах с целью получения оказываемых услуг.
  4. Независимая гарантия и финансовая защита – поставщики этой услуги готовы взять на себя выплату денег по автокредиту вместо заемщика, но только в некоторых случаях и со множеством значимых оговорок.

На самом деле навязанных услуг и схем отъема денег у автовладельцев очень много. Но все они, как правило, сводятся к одному: представители продавца или его партнеры недвусмысленно намекают, что без карты, полиса, сертификата или гарантии кредит на авто либо не одобрят, либо он будет крайне невыгодным. Более того, услуги часто навязываются и в процессе приобретения машины за собственные деньги покупателя – например, под предлогом предоставления скидки.

Согласно имеющейся судебной практике, возврат денег за навязанную услугу возможен. Однако ожидать положительного исхода в досудебном порядке не стоит. В некоторых случаях компания возвращает только часть денег – часто порядка 5-10% от оплаченной суммы.

Вот почему так происходит:

  1. Под видом одного договора покупатель может подписывать два документа: непосредственно договор на абонентское обслуживание по ремонту, эвакуации, техобслуживанию и так далее, а также акт оказания самой дорогой услуги – устной консультации.
  2. Обращаясь в компанию с заявлением о возврате денег, покупатель рассчитывает вернуть всю сумму, но получает только «абонентскую» часть – те самые 5-10%.
  3. Остальную часть денег компания возвращать отказывается, ведь, по ее мнению, была оплачена фактически предоставленная консультация.

Во многих случаях доказать недобросовестное поведение компании, фактически не предоставленную консультацию, а также нарушение прав потребителя реально. У оплатившего услугу покупателя есть шанс не только на возврат этих денег, но и на взыскание штрафа по итогам отказа в расторжении договора, платы за пользования его средствами, компенсации почтовых расходов, юридических услуг и так далее. Суды уже выносили такие решения.

Обратите внимание: каждый договор индивидуален, в каждом деле есть свои риски. Чтобы минимизировать их, стоит воспользоваться услугами компетентного юриста. В этом случае вероятность скорейшего возврата денег может значительно возрасти.

Согласно правилам возврата денег, обязанность вернуть средства лежит на поставщике услуги. Но в действительности все немного не так. Нужно проанализировать все документы – в частности, платежные поручения.

В зависимости от ситуации покупатель может требовать возврата денег:

  • с предоставляющей услугу компании;
  • с получившего деньги лица.

В последнем случае речь идет о компаниях, которые получили средства, но при этом не действовали на правах агента. Проще говоря, если из платежного поручения непонятно, на каком основании оплата получена именно этим контрагентом, то обращаться с требованием о возврате денег нужно именно к нему.

Еще один вариант – прийти в банк, выдавший кредит. Это актуально в ситуации, когда вы направили поставщику услуги заявление о расторжении договора в течение 14-дней и с момента его получения компанией прошло 30 дней. Однако проблемы с возвратом денег при отказе от помощи на дорогах могут возникнуть в каждом из этих случаев. Тогда лучшим выходом из ситуации станет обращение в суд.

Услуги по помощи на дороге обычно предоставляются на основании двустороннего договора. Им может быть установлен особый, но не противоречащий закону порядок отказа. В любом случае вернуть средства редко удается в досудебном порядке – чаще всего приходится обращаться в суд.

Прежде всего потребуется составить заявление о расторжении договора и направить его в компанию, предоставляющую услугу. Последняя должна будет письменно ответить вам: либо принять решение о возврате денег, либо уведомить об отказе.

Во втором случае целесообразно сразу обратиться в суд. Для этого необходимо:

  1. Составить исковое заявление.
  2. Приложить комплект документов – договоры, акты, платежные поручения и прочее.
  3. Направить документы в суд почтой, либо подать их лично.

Важно понимать, что отказ от всевозможных сертификатов помощи на дорогах в досудебном порядке требует корректно составленного заявления о расторжении договора. В противном случае поставщик услуги может «зацепиться» за некорректные формулировки и отказать в удовлетворении требований.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

При необходимости можно воспользоваться шаблонами, но мы настоятельно не рекомендуем этого делать. Когда речь идет о картах помощи на дорогах, важно учитывать специфику конкретного соглашения, суть услуги и механизм ее предоставления.

В претензии не стоит говорить о том, что вас ввели в заблуждение, навязали услугу – обычно это дает поставщику услуги возможность отказать в возвращении денег по формально обоснованным причинам. Для составления корректной претензии стоит обратиться за помощью к квалифицированному юристу, тогда вы с большей вероятностью сможете вернуть средства в досудебном порядке.

Важно: профессиональная претензия учитывает все нюансы заключенных договоров о независимой гарантии, помощи на дороге и других предоставленных услугах. Юристы верно формулируют требования и ставят поставщика услуг в ситуацию, когда он не может отказать в возвращении денег по формально верным основаниям.

Обычно компании, навязывающие сертификаты помощи на дорогах, формулируют документы именно таким образом, чтобы им было проще отказывать в возврате всей суммы или основной части средств. Яркий пример – ситуация с «платными консультациями». По таким договорам клиент оплачивает за помощь на дорогах лишь небольшую сумму денег. Основная же часть якобы выплачивается за уже предоставленную услугу – платную консультацию.

Именно на это обстоятельство и ссылаются компании, отказываясь возвращать деньги. Точнее они охотно расторгают договоры и выплачивают клиенту небольшую часть – порядка 5-10% от общей суммы, оплаченной именно за фактическую помощь на дорогах. Если это ваш случай, и вам вернули только те самые 5-10% от общей суммы, стоит обращаться в суд.

Изучая тексты соглашений и суть всевозможных сертификатов помощи на дорогах, навязанных автосалоном, покупатели часто приходят к мыслям о невозможности вернуть деньги. Ведь они формально согласились с условиями, поставив свои подписи. А в текстах документа черным по белому сказано, что в этой ситуации деньги не возвращаются.

Однако суды часто придерживаются другого мнения. Ссылаясь на релевантные статьи закона «О защите прав потребителей», они указывают, что покупатель может заведомо находиться в более уязвимом положении, чем обладающая масштабными юридическими ресурсами компания. Но обращение в суд – еще не гарантия успеха. Иногда целесообразно воспользоваться профессиональной помощью.

Вот почему стоит обратиться к юристу:

  1. Навязываемые соглашения по помощи на дорогах представлены множеством схем отъема денег у покупателей – важно разобраться в их сути, учесть все нюансы.
  2. При составлении претензии нужно быть предельно аккуратным, чтобы не дать поставщику услуг возможности быть формально правым в отказе.
  3. Важно учесть, прибегали ли вы к помощи на дороге, была ли предоставлена консультация или другие информационные услуги.
  4. Определяющее значение имеет правильная стратегия в суде – опытный юрист сможет защитить ваши интересы и при необходимости обжаловать вынесенное решение.
  5. Специалисты не боятся бюрократии и бумажной волокиты – нежелание ввязываться в это часто побуждает покупателей отказаться от надежды на возвращение денег.

Какой бы сертификат помощи на дорогах вам не навязали и с какой бы схемой отъема денег вы не столкнулись, мы будем рады помочь. Наши юристы обладают колоссальным опытом ведения подобных дел. Мы проанализируем документы, учтем все нюансы и честно оценим перспективы вашего дела.

На этапе изучения документов мы анализируем условия и даем клиенту рекомендации по дальнейшим действиям. Как ни странно, пытаться вернуть деньги за навязанную помощь на дорогах не всегда целесообразно. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, при которых расторжение договоров может быть невыгодным.

Типичная ситуация: с покупателем заключен договор об оказании услуг, предполагающий предоставление скидки на автомобиль при использовании сертификата помощи на дороге. По условиям соглашения, его расторжение влечет за собой обязательства по возврату компании денег в размере суммы предоставленной скидки.

В ситуации с такими спорами важно рассчитать реальную выгоду клиента. Если сумма денег, уплаченных за сертификат помощи на дороге, значительно больше скидки, то у вас есть все основания попытаться расторгнуть договор. Если ситуация обратная – обращаться с претензией может быть невыгодно.

Здесь ситуация еще сложнее. Важно понимать, что обычно вся сумма денег, уплаченных за услугу помощи на дороге, входит в «тело» кредита. Поэтому клиент оплачивает огромные проценты даже при снижении ставки.

Нужно произвести сложный расчет и определить выгоду. Не исключено, что возврат денег за навязанную помощь на дорогах и направление их на досрочное погашение кредита в итоге позволит сэкономить большую сумму, чем сохранение сниженной ставки. Но возможна и обратная ситуация.

Приведем в качестве примера некоторые компании, которые предоставляют или ранее предоставляли ту самую помощь на дорогах или смежные услуги:

  1.  ООО «Сити Ассист».
  2. ПАО Банк ВТБ – услуга «Карта автолюбителя».
  3. ООО «Прогресс» – абонентский договор помощи на дороге.
  4. ООО «Мой автоэксперт».
  5. ООО «ДС АВТО».
  6. ООО «Автотест».
  7. «ВЭР Ассистанс» и «ВЭР Поручительство» – торговые марки ООО «Все эвакуаторы».
  8. ООО «Автомомощник»
  9. ООО «Автодруг».
  10. ООО «Автострада 60» и многие другие.

На самом деле таких компаний сотни и перечислить их все крайне сложно. Интересно, что большинство организаций, предлагающих сертификаты на карты «Страна-365» были зарегистрированы и имели юридические адреса именно в Казани.

Ответы юристов на распространенные вопросы

Юридическая компания «АПК» предоставляет профессиональные услуги в области возврата денег за навязанные автосалонами и банками услуги. Спешим дать ответы на вопросы, которые чаще всего задают клиенты в рамках первичной консультации.

Вы можете попытаться получить свои деньги обратно как в досудебном, так и в судебном порядке. В первом случае необходимо направить поставщику услуг претензию, во втором – обратиться и исковым заявлением суд. Наша практика показывает, что большинство споров удается урегулировать именно в судебном порядке.

Да, но есть нюансы. По формально верным основаниям некоторые компании отказывают в возврате основной суммы денег, ссылаясь на то, что оплаченные услуги уже были оказаны. На практике их утверждения не всегда соответствуют требованиям закона, а потому могут быть оспорены через суд.

Все зависит от конкретной ситуации и способа урегулирования спора. От момента подачи претензии до фактического возврата денег может пройти как несколько недель, так и несколько месяцев. Свяжитесь с нами – юристы оценят перспективы дела и назовут наиболее вероятные сроки урегулирования спора конкретно в вашей ситуации.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Как оформить ДТП без вызова ГИБДД 23 февраля Как оформить ДТП без вызова ГИБДД
Расскажем в каких случаях можно оформить ДТП без вызова ГИБДД и как это правильно сделать.
Читать
Уголовная ответственность за нарушение ПДД 23 февраля Уголовная ответственность за нарушение ПДД

Рассказываем какие правонарушения ПДД повлекут за собой привлечение к уголовной ответственности водителя. Действительно ли могут посадить за превышение скорости и выезд на встречку.

Читать
Отказ от медицинского освидетельствования 23 февраля Отказ от медицинского освидетельствования
Что может повлечь за собой отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и как правильно вести себя, если сотрудники ГИБДД решили вас проверить.
Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер