Апелляционная жалоба: как можно обжаловать решение суда?

Время чтения:
~14 минут
Апелляционная жалоба: как можно обжаловать решение суда?

Стороны редко остаются довольны судебными вердиктами. Подача апелляционной жалобы – один из способов оспорить принятое решение. Здесь важно действовать быстро и корректно, чтобы не пропустить установленные законом сроки и не понести бессмысленные издержки.

За юридической помощью лучше обращаться до первого суда. Но если решение уже состоялось, то у вас есть не так много времени для обжалования. Рекомендуем как можно скорее обратиться за консультацией.

Юридическая компания «АПК» готова подключиться к делу на любом этапе его рассмотрения. Мы помогаем обжаловать уже вынесенные решения суда и добиться справедливости в апелляции. Действуем быстро и безошибочно.

По сути апелляция – это процесс, в котором вышестоящий суд пересматривает вердикт нижестоящего. При этом важно не путаться в терминах. Так обжаловать решение позволяют две жалобы: апелляционная и кассационная. Первая подается до того, как вердикт вступил в законную силу, а вторая – после.

Апелляционное обжалование предполагает пересмотр того же дела – заявлять новые требования и предоставлять другие документы нельзя. Исключения делают только до третьих лиц, которые не были приглашены на заседание первого суда, хотя являлись заинтересованными сторонами. К слову, они же могут подать апелляционную жалобу.

Обжалование решение суда с надеждой на другой вердикт – ключевая цель подачи жалобы в абсолютном большинстве дел целью. Сторона, чьи требования не были удовлетворены почти всегда готова спорить. Однако до апелляционной инстанции доходит далеко не всегда. Если аргументы первого суда убедительны и подача жалобы бессмысленна, то опытные юристы всегда говорят об этом клиентам. Пусть и не без недовольства, но они соглашаются с оценкой.

Однако спорить с судебным вердиктом можно и по другим причинам. Например, из-за желания отсрочить исполнение принятого решения. На рассмотрение дела в апелляционной инстанции может уйти до нескольких месяцев. Все это время вердикт первого суда исполнению подлежать не будет. Но это возможно лишь при корректном составлении жалобы. В противном случае она не будет подлежать судебному рассмотрению.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Основания для подачи жалобы бывают материальными и процессуальными. Первые связаны с сутью законов, вторые – с порядком рассмотрения дела. Соответственно в ситуации, когда судебный вердикт содержит ссылки, например, на неверные законы, можно подавать жалобу по материальным основаниям. А если на заседании, например, не вели протокол – по процессуальным.

Что же касается оснований для отмены решения суда в рамках апелляции, то это возможно по основаниям, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ. В их числе:

  • неверно определены значимые обстоятельства дела;
  • обстоятельства не доказаны судом первой инстанции;
  • выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела;
  • неверно применены, либо нарушены нормы материального или процессуального права;
  • суд рассматривал дело в незаконном составе;
  • любой из участников не был извещен о судебном заседании должным образом;
  • судебное производство велось не на том языке;
  • принято решение о правах и обязанностях лиц, которые в судебном заседании не участвовали;
  • решение не подписано судьей или подписано не теми судьями;
  • отсутствует протокол судебного заседания;
  • нарушена тайна совещания судей в процессе принятия решения.

При составлении апелляционной жалобы очень важно указать верные основания. Если она поступит в судебную канцелярию без четкой мотивировки, то не будет рассмотрена. Основания для пересмотра дела указываются, в том числе, в краткой жалобе, которую юристы используют для соблюдения формальностей – когда важно не пропустить срок обжалования судебного вердикта.

Инициировать судебное разбирательство в апелляционной инстанции, на первый взгляд, просто. Потребуется минимум документов – все ограничивается правильно составленной жалобой, квитанцией об оплате госпошлины и оформлением доверенности. Последняя потребуется в случае, если интересы апеллянта во время судебного разбирательства будет представлять юрист.

Однако на практике ситуация может осложниться:

  1. Мотивированное решение суда не всегда изготавливается вовремя.
  2. Легко пропустить срок подачи апелляционной жалобы.
  3. Жалобу могут не рассматривать из-за того, что она некорректно составлена.
  4. Комплект документов может несвоевременно дойти до суда при отправлении почтой.
  5. Могут возникнуть проблемы при подаче документов в канцелярии суда.

Помните также, что копию апелляционной жалобы нужно отправить всем участникам судебного процесса. Проще всего направить документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Юридическая компания «АПК» на протяжении многих лет представляет интересы клиентов в судах первой и апелляционной инстанций. Мы не пропускаем сроки, верно составляем жалобы и делаем все возможное для защиты прав и законных интересов доверителей.

Все зависит от конкретной ситуации. По закону правом подачи апелляционной жалобы на вердикт суда первой инстанции обладают:

  1. Истцы и ответчики.
  2. Действующие по доверенности юристы.
  3. Не участвовавшие в предыдущих судебных заседаниях лица, чьи права были затронуты.
  4. Прокурор.
  5. Третьи лица, участвовавшие в судебном процессе.

Все они могут отстаивать свои интересы в апелляционной инстанции. При подаче жалобы в канцелярии суда обычно не требуют специальных подтверждений того, что апеллянт имеет отношение к делу. Физическим лицам достаточно предоставить паспорт.

Апелляционную жалобу нужно подать до вступления в законную силу решения суда первой инстанции. В противном случае придется готовить кассацию, а это уже совсем другая история. Конкретные сроки зависят от рассматриваемого судом дела и даты вынесения мотивированного решения. Например, месяц с момента последнего, в случае с гражданскими делами.

Исключение составляют дела, которые рассматриваются судами в упрощенном порядке. Их можно обжаловать в течение 15 дней.

В чем может быть сложность: отсчет идет с момента оглашения мотивированного решения по итогам судебного разбирательства. Тогда как для подготовки апелляционной жалобы требуется более полная, мотивированная версия. Последнюю можно получить в канцелярии суда в течение 10 дней. Однако нередко этот срок затягивается.

Чтобы не упустить время и все-таки обжаловать вердикт в апелляционной инстанции, важно вовремя подать жалобу. Поэтому юристы нередко подают краткий вариант в судебную канцелярию. А затем готовят полный текст жалобы для ее рассмотрения в апелляции.

Необходимо направить жалобу в тот же суд, который выносил решение – такой порядок обжалования. А вот рассматривать ее будет уже апелляционная инстанция. И здесь мы учитываем установленную законом судебную иерархия.

Все зависит от того, на решение какого суда вы планируете жаловаться в апелляционной инстанции. Подсудность подробно описана в ст. 320.1 ГПК РФ. Так решения мировых судей в компетенции рассмотрения районного суда. 

Из суда первой инстанции апелляционную жалобу могут вернуть только по одной причине – пропущены сроки ее подачи и не направлено ходатайство об их восстановлении. Во всех остальных случаях документ оставляют без движения.

Это возможно, если:

  1. При подаче жалобы не оплачена госпошлина.
  2. В апелляционной жалобе не достает обязательных данных – например, наименования суда, в который она подается.
  3. В жалобе нет подписи апеллянта.
  4. Сделано недостаточно копий жалобы, для направления ее всем участникам судебного процесса.

Если не внести коррективы и в установленный срок не направить на адрес суда исправленную жалобу, то она не попадет в апелляционную инстанцию. Тогда обжаловать в ней вердикт суда первой инстанции не удастся. Исключение – уважительная причина. Тогда сроки обжалования можно восстановить, направив в судебную канцелярию соответствующее ходатайство и подтверждающие документы.

Составление и подача апелляционной жалобы кажутся простыми лишь на первый взгляд. В реальности при обжаловании вердикта первого суда важно указать основания, вписать все обязательные данные и соблюсти сроки. Только в этом случае дело будет рассмотрено в апелляционной инстанции.

Единственный вариант не столкнуться с проблемами при обжаловании вердикта первого суда – привлечь к делу опытного юриста. Знакомый с судебной системой специалист знает обо всех нюансах процедуры. Он не допустит ошибок в процессе обжалования решения, найдет способ уложиться в сроки. При необходимости подготовит ходатайство об их восстановлении и скорректирует апелляционную жалобу, оставленную без движения.

Юридическая компания «АПК» готова обжаловать вердикт любого суда в соответствии с требованиями ГПК РФ. Наши специалисты знают обо всех тонкостях апелляционной процедуры, выигрывают даже сложные судебные процессы. Они не допускают ошибок в процессе обжалования и заранее оценивают перспективы дела. В результате жалобы доходят до суда только в случае, если апелляционная процедура может принести желаемые результаты.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

Мы знаем, что оспорить судебный вердикт может быть непросто. За годы работы мы подали сотни апелляционных жалоб, которые были приняты к рассмотрению. Нашим специалистам удавалось отменять решения, которые казались абсолютно верными. Поэтому мы спешим ответить на вопросы об апелляции и особенностях судебного урегулирования спора в апелляционной инстанции.

С помощью краткой апелляционной жалобы вы можете выразить несогласие с решением, вынесенным по итогам судебного процесса. Она подается, когда у заявителя нет на руках всех необходимых документов для полноценного обжалования. Главная цель подачи в этом случае – выиграть время. Как только суд подготовит мотивированное решение, вы сможете подать полную жалобу в рамках апелляции.

Если решение приняли в ваше отсутствие, то вы вправе отменить его. Но только при условии пропуска судебного заседания по уважительной причине. В процессе обжалования вам нужно будет предоставить подтверждающие этот факт документы в канцелярию суда. Если добиться отмены не удастся, решение можно обжаловать.

Это возможно в нескольких случаях. Например, в ситуации, когда пропуск срока на обжалование произошел по уважительной причине. И вы можете это подтвердить. Необходимо направить в суд участок ходатайство о восстановлении сроков обжалования вместе с апелляционной жалобой. Обязательно в сопровождении комплекта документов. Помните, что если решение уже вступило в законную силу, то его обжалование апелляционной процедурой будет особенно сложным.

Обжалование судебного вердикта невозможно, если вы пропустили сроки подачи жалобы, не имея на то уважительных причин. Тогда восстановить их не удастся. И, соответственно, подать апелляционную жалобу вы тоже не сможете.

Допускается только одна подача апелляционной жалобы на ранее вынесенное решение до его вступления в законную силу. Составление краткой жалобы в этом случае не учитывается. Если решение вступило в законную силу, то для его обжалования предусмотрен кассационный порядок.

Для обжалования судебного вердикта в апелляции достаточно присутствия представителя – юриста с оформленной доверенностью и дипломом. Иногда присутствие доверителя может оказать влияние на судебный процесс – тогда защитник порекомендует посетить заседание. Но в абсолютном большинстве случаев участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы не нужно.

Если у вас нет представителя, то обжалование судебного вердикта лучше посетить лично. Исходя из нашей практики: участие в деле опытного юриста значительно повышает шансы на успех.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер