Что делать пациенту, при некачественном оказании стоматологических услуг

Время чтения:
~11 минут
Что делать пациенту, при некачественном оказании стоматологических услуг

При некачественном оказании различных стоматологических услуг пациенты вправе требовать частичного или полного возврата их стоимости, устранения дефектов или компенсации соответствующих работ, проведенных третьими лицами.

Однако есть множество нюансов, которые мешают добиться справедливости. В их числе «хитро» составленные договоры и быстро закрывающиеся или проходящие реорганизацию клиники. В этой ситуации вам наверняка потребуется юрист по медицинским спорам – специалист оценит перспективы дела и поможет получить компенсацию.

Как минимум за профессиональной консультацией и анализом стоит обратиться еще и потому, что для суда может потребоваться дорогостоящая экспертиза. И стоматологическую клинику обяжут возместить ее стоимость только в случае, если вам удастся доказать факт некачественно выполненной работы.

Обратите внимание: ответственность несет не только платная стоматологическая клиника. Вы вправе заявить о нанесенном ущербе даже в случае предоставления услуги в рамках полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Обычно юристами рекомендуется досудебный порядок урегулирования споров, касающихся некачественной работы государственной или частной стоматологии. Решение сразу подать исковое заявление в суд и привлечь к ответственности клинику может обернуться дополнительными издержками.

Чтобы урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо составить претензию к предоставившей не соответствующие требованиям услуги организации. А затем направить ее на юридический адрес клиники. Обязательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Альтернативный вариант – предъявить претензию в стоматологическую клинику, которая оказала услуги, не соответствующие требованиям качества. В этом случае сотрудник организации, принявший документ, должен поставить соответствующую отметку на вашем экземпляре.

Претензия должна быть составлена со ссылками на недостатки. В ней важно указать ваши требования в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Также в ней указывают:

  • наименование организации и ее реквизиты;
  • паспортные и контактные данные пациента, направляющего претензию в клинику;
  • обстоятельства, при которых был заключен договор;
  • позицию пациента – почему, по его мнению, стоматологическая услуга в итоге оказалось некачественной;
  • данные об оплате, если таковая имела место.

Претензию стоит сопроводить копиями документов, которые подтверждают правоту пациента. Например, если вам пришлось исправлять последствия некачественной работы, выполненный стоматологом, то стоит приложить документы выданные сделавшей это организацией – план лечения, заключения, документы об оплате и так далее.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Он будет напрямую зависеть от обстоятельств оказания и принятия услуги:

  1. При неудовлетворенности качеством работ, выполненных вашим стоматологом, вы можете сразу же предъявить претензию в клинику.
  2. Если оценить услуги сразу невозможно, то вы можете обратиться в течение гарантийного срока. 
  3. Если на работы не установлен гарантийный срок, то вы можете заявить претензию и указать на допущенные стоматологом недочеты в течение двух лет – отсчет начинается с даты фактического принятия результатов услуги.
  4. Если гарантийный срок менее двух лет, но в течение этого срока вы узнали о ненадлежащем качестве стоматологической услуги, то шансы на компенсацию убытков сохраняются – достаточно доказать, что причины дефекта возникли до принятия работы.

Есть и другие ситуации, при которых можно вернуть деньги за некачественное лечение зубов, их протезирование, реставрацию и другие стоматологические услуги. Важно проанализировать ситуацию и определить перспективы дела. На практике организации часто допускают нарушение прав пациента, но доказать это в суде удается не всем.

Юридическая компания «АПК» уже помогла сотням доверителей, пострадавшим низкого качества стоматологических услуг. Мы добиваемся возмещения морального и материального ущерба. Взыскиваем штрафы, расходы на экспертизы и юридические услуги.

Доказывать, что стоматолог некачественно выполнил свою работу, придется его пациенту. Чем истец может подтвердить свою правоту:

  • заключением независимого эксперта;
  • документами, подтверждающими оплату услуг по устранению дефекта и соответствующие заключения стоматолога;
  • документами, предоставленными при оказании услуги ненадлежащего качества.

Проще говоря, все то, что укажет на ненадлежащее качество работ, ранее выполненных стоматологом, а также на понесенные расходы для их устранения. Если вы подавали претензию в клинику, то обязательно приложите и ее – это позволит требовать взыскания штрафа за отказ от урегулирования спора в досудебном порядке.

Нередко досудебная претензия на стоматологическую помощь не приносит желаемых результатов. В большинстве случаев требования остаются неудовлетворенными. Тогда единственный способ добиться справедливости – судиться со стоматологией.

Чтобы установить истину, суд назначает судебно-медицинскую стоматологическую экспертизу. В ходе нее проверяется правильность проведенного лечения, выявляется возникновение дефектов в результате оказания услуги, устанавливается вред здоровью от некачественно выполненной работы.

Для проведения экспертизы потребуется комплект документов:

  • договор, на основании которого предоставлялись стоматологические услуги;
  • медкарта пациента и его заявление;
  • объяснительная записка лечащего врача.

В рамках судебно-медицинской стоматологической экспертизы оценивается полнота и своевременность диагностических процедур, правильность постановки диагноза, а также правильность подбора и проведения лечения. Определяются дефекты, устанавливаются причины их появления, наступившие и возможные последствия. По результатам составляется экспертное заключение.

Помимо претензии вы также можете направить жалобу на оказание стоматологических услуг ненадлежащего качества в следующие инстанции:

  • Роспотребнадзор;
  • Росздравнадзор;
  • Фонд ОМС, если стоматологическую услугу предоставили в рамках обязательного медицинского страхования.

В некоторых ситуациях можно пожаловаться в прокуратуру, но эти случаи – исключение из правил. Обычно все ограничивается претензией или письменной жалобой на допустившего ошибку стоматолога и медицинскую организацию.

Если вы недовольны стоматологом и итогом его работы – подайте возражения сразу. Не нужно дожидаться момента, когда ситуация ухудшится. Но если заметить недочеты сразу невозможно – действуйте с учетом сроков гарантии. При этом помните, что в некоторых случаях претензия может быть подана в стоматологию и после их истечения.

В случае со стоматологической помощью мы говорим не только о гарантии качества самих услуг, но и гарантии, распространяющейся на материалы. Часто в договорах обязательства этих двух видов указываются отдельно. Поэтому определяющее значение будет иметь причина дефекта.

Ее устанавливает медицинская организация. Некоторые клиники предоставляют гарантию до 10 лет на коронки и импланты, до 5 лет – на пломбы. Другие ограничиваются одним годом. По закону гарантия на выполненные стоматологом работы составляет 2 года, если в договоре не указано иное.

Если она не обозначена в договоре – 2 года. Но гораздо чаще медицинские организации прописывают гарантийные сроки. И почти всегда снижают их до года – этот момент стоит уточнить заранее. Помните также, что гарантия на пломбу складывается из обязательств по предоставлению качественных услуг и материалов.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

Своевременная юридическая консультация позволит избежать издержек в ситуации, когда у вас нет шансов выиграть суд. Соответственно вам не придется оплачивать ненужную экспертизу и тратить время на заведомо проигрышное дело.

Судебная практика по медицинским спорам крайне неоднозначная, действующие нормативы имеют множество нюансов. При этом бремя доказывания ложится на истца. Опытный юрист убедит суд в вашей правоте, а также использует все возможности для урегулирования спора в досудебном порядке.

Спешим ответить на самые распространенные вопросы о медицинских спорах, которые задают наши клиенты.

Да, это возможно. Все зависит от конкретной ситуации. Мы помогли многим клиентам не только вернуть деньги за некачественное протезирование, но и взыскать с клиник штрафы, расходы на экспертизу и юридические услуги, а также компенсацию морального вреда.

Важно знать все обстоятельства и особенности состояния вашего здоровья. Шанс вернуть деньги в досудебном и судебном порядке действительно есть.

Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор, в Росздравнадзор или в территориальный фонд ОМС, если услуга была предоставлена государственной организацией. Вы также можете отстаивать свои права в суде.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Что делать, если врач поставил неправильный диагноз 22 апреля Что делать, если врач поставил неправильный диагноз

Что делать при неправильном диагнозе врача? Узнайте, как обжаловать ошибку и защитить свои права на качественное лечение.

Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер