Что такое судебный приказ и как его отменить?

Время чтения:
~16 минут
Что такое судебный приказ и как его отменить?

Судебный приказ – постановление о взыскании средств или истребовании имущества от должника. Выносится судьей по заявлению кредитора на основании представленных документов.

Юридическая помощь по взысканию долгов в первую очередь направлена на инициирование приказного производства, и только потом на подготовку искового заявления. Причина в минимизации издержек: кредитор затрачивает меньше ресурсов, процесс не требует длительных разбирательств. На основании судебного приказа взыскатель может обратиться в ФССП.

После проверки документов судебные приставы откроют исполнительное производство, начнут поиск счетов и имущества должника. Однако должник вправе направить в суд возражения и остановить этот процесс. Поговорим о том, как отменить судебный приказ, как правильно подготовить заявление и что делать, если отведенный на подачу возражения срок упущен.

Консультация в офисе бесплатная
Запишитесь к нам на предварительную консультацию и узнайте точную стоимость услуг юриста по Вашему вопросу
Получить консультацию

Судебный приказ выносится на основании заявления кредитора после ознакомления с предоставленными документами. Он имеет самостоятельную исполнительную силу, но может быть отменен тем же судом, который его вынес. В этом случае дело может быть рассмотрено в порядке искового производства, что указано в ст. 129 ГПК РФ.

Что же касается решения, то оно выносится после судебных разбирательств, проведенных в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к процессу: исследование доказательств, выступление в прениях участвующих в деле лиц и так далее. На основании решения суда выдается исполнительный лист, который можно отнести приставами или направить в банки.

Таким образом, приказное производство не требует проведения судебных заседаний с приглашением участвующих в деле лиц, тогда как решение суда без соблюдения всех требований к проведению процесса вынесено быть не может. Как правило, кредиторы сначала обращаются с заявлением о выдаче приказа и только в случае поступления возражений от должника готовят исковое заявление.

Де-факто судебный приказ выносится заочно – суд не исследует доказательства, не заслушивает стороны в ходе заседания. При этом должник может подать возражения и отменить исполнение документа.

Порядок вынесения судебных приказов устанавливает ст. 126 ГПК РФ. Рассмотрим основные этапы процедуры, а также поговорим о «подводных камнях» процедуры и возможных сложностях как для взыскателя, так и для должника.

Единолично судья. Разбирательства при этом не проводится, стороны на заседание не приглашаются. Основанием для вынесения приказа служат предоставленные кредитором документы и заявление по установленной форме.

Перечень дел, на основании которых может быть вынесен судебный приказ, устанавливается ст. 122 ГПК РФ. В их числе следующие требования о взыскании:

  • задолженностей, возникших в результате сделок – письменно оформленных или нотариально удостоверенных (расписки и договоры купли-продажи с отсрочкой платежей, займа, найма помещения, о предоставлении кредита и другие);
  • алиментов;
  • заработной платы, отпускных, выходного пособия и других компенсаций;
  • арендной платы, услуг ЖКХ и телефонной связи.

Судебный приказ о взыскании задолженности может быть вынесен только в том случае, если сумма требований заявителя не превышает 500 000 рублей. В других случаях возможно только взыскание в задолженности в исковом порядке.

На основании ст.127 ГК РФ к документу предъявляется ряд требований, касающийся его оформления, содержания и отражаемой информации. В их числе:

  • Наименование суда, фамилия и инициалы судьи, номер дела и дата.
  • Наименование (либо фамилия и инициалы), а также место нахождения или жительства взыскателя.
  • Сведения должника – различаются в зависимости от статуса (физическое или юридическое лицо), для физлиц – фамилия, имя и отчество, дата рождения и место рождения, а также идентификаторы – данные паспорта, СНИЛС, ИНН, регистрационный номер ИП, либо данные свидетельства о регистрации ТС.
  • Нормативная база для удовлетворения требований.
  • Размер подлежащей взысканию задолженности или перечень имущества, которое подлежит истребованию.
  • Размер неустоек и пеней, если это предусмотрено законом или договором.
  • Размер госпошлины и порядок ее взыскания.
  • Реквизиты банковского счета взыскателя.
  • Период, за который образовалась просроченная задолженность.

Судебный приказ составляется в двух экземплярах и подписывается судьей, должнику направляют копию. Документ имеет 3 части: вводную, мотивированную и резолютивную. В соответствии с действующим законодательством взыскание может производиться с нескольких должников или в пользу нескольких взыскателей. У судьи нет полномочий менять сумму требований.

Обратите внимание: если речь идет о взыскании алиментов, то помимо перечисленных выше сведений необходимо указать имена и даты рождения детей, срок и размер ежемесячно взыскиваемых платежей.

В соответствии со ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится в течение 5-ти дней с момента поступления в суд заявления от кредитора. Но только в случае, если предоставленные документы соответствуют предъявляемым требованиям и их комплект является полным.

Сроки вступления судебного приказа в законную силу законом определены лишь условно: в течение 10-ти дней с момента получения должником копии. И только в том случае, если он не направит в суд возражения.

Таким образом, срок во многом зависит от скорости работы канцелярии суда и почты, которая доставляет заказные письма.

Пример:

После того, как судья выносит судебный приказ, канцелярии требуется какое-то время на его отправку. Далее почта в течение определенного (точно не установленного) срока доставляет заказное письмо. В течение семи дней адресату пытаются вручить уведомление. Если он получает копию, то у него есть  еще 10 дней, чтобы направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если должник предпочтет отправить их почтой, то последний день должен приходиться на день отправления письма. После этого почте вновь требуется время на пересылку, а канцелярии суда – на обработку. Поэтому процедура может затянуться.

Мы даем разъяснения по важным юридическим вопросам
Обратиться за предварительной консультацией
Получить консультацию

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения. Необходимо сделать это в установленные законом сроки. Если они упущены – восстановить. Рассмотрим процедуру более подробно.

После получения копии у должника есть 2 варианта: согласиться с ним или направить в суд возражения относительно его исполнения, чтобы отменить судебный приказ. Во втором случае необходимо лично или по почте подать в суд соответствующее заявление.

Подается в суд, который выдал судебный приказ лично или посредством почтового отправления. Желательно составить его на листе формата А4. Можно печатать или писать от руки (но обязательно разборчиво и без исправлений).

Возражение относительно исполнения судебного приказа должно содержать следующие сведения:

  • Наименование суда, фамилия и инициалы судьи.
  • Идентификационные данные и место жительства или расположения должника.
  • Информацию и данные о месте жительства или расположения взыскателя.
  • Дату вынесения судебного приказа.
  • Суть требований.
  • Мотивированное несогласие с требованиями, изложенными взыскателем.
  • Просительную часть («Прошу отменить судебный приказ…» и так далее).
  • Дату подачи заявления и подпись с расшифровкой.

Образец заявления можно попросить в канцелярии суда. А вот листы формата А4 и ручку лучше взять с собой. Из документов потребуется только паспорт и копия судебного приказа. Последнюю, при необходимости, тоже можно получить в канцелярии.

Обратите внимание: в ходатайстве можно указать практически любую мотивировку. Чаще всего отмечают несогласие с суммой начисленных процентов.

Должник может отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его копии путем направления соответствующего ходатайства, если он не согласен с изложенными взыскателем требованиями. Он также может восстановить упущенный срок для подачи возражений при наличии на то уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику, а также разъясняет их права. Важно понимать, что это не завершение истории с задолженностью: после отмены должником судебного приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе «классических» разбирательств.

По закону должник вправе подать возражения в 10-дневный срок. Однако возможно его восстановление при наличии уважительных причин. К их числу не относится игнорирование уведомлений, которые должнику пытается вручить почтальон.

В случае пропуска срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, должник сохраняет возможность отменить его. Но только при наличии уважительных причин. К их числу Верховный суд РФ рекомендовал относить:

  • болезни, стационарное лечение;
  • неосведомленность;
  • нарушения в работе самого суда – например, не разъяснение законов или задержка с изготовлением документов;
  • форс-мажорные обстоятельства.

Бремя доказывания в любом случае ложится на должника, пропустившего срок отмены. Самая распространенная ситуация: информация по судебному приказу просто не дошла до него. Он находился по месту регистрации, однако не получал никаких уведомлений. Здесь многое зависит от лояльности судьи. Некоторые принимают во внимание сопутствующие факторы (например, отправку приказа простым письмом) и восстанавливают срок просто по заявлению. Другие – требуют представить доказательства. Доходит до детективных историй вплоть до отслеживания движения письма по трекингу и привлечения свидетелей. Поэтому в данной ситуации лучше обратиться за помощью к юристам.

После отмены судебного приказа вас должны письменно уведомить об этом. Если вы не получали письма – обратитесь на сайт мирового или арбитражного суда, в который подавали возражения, и в разделе «Гражданские дела» найдите все сведения о себе через соответствующую форму. Если приказ был отменен, то сообщение об этом будет отражено на сайте.

Вы также можете позвонить в канцелярию суда и уточнить эту информацию, либо лично посетить судебный участок и задать интересующие вас вопросы.

Поворот судебного приказа возможен в ситуации, когда на основании его уже было открыто исполнительное производство.

Чаще всего, процедуру проходят должники, которые по уважительным причинам пропустили срок подачи возражений – например, не знали о вынесении судебного приказа и не получали его копию. В этой ситуации они восстанавливают процессуальный срок, подают возражения, судья удовлетворяет их. После этого возможен тот самый поворот: исполнительное производство закрывают, а должник имеет право на возврат ранее удержанных приставами средств.

Процедура достаточно сложная, так как часто приходится возвращать средства, которые взыскатель уже получил в рамках исполнительного производства, и которыми уже успел воспользоваться.

Заявитель может получить судебный приказ по почте или в канцелярии суда. Для этого необходимо предъявить удостоверяющие личность документы, при необходимости – нотариально удостоверенную доверенность (если приказ получает представитель кредитора).

Должнику выдается только копия судебного приказа. Получить ее можно аналогичным способом – она направляется по почте. При необходимости копию также можно взять в канцелярии суда.

Для кредитора – наличие письменных или нотариально установленных требований по договорам, распискам и алиментам на сумму не более 500 тыс руб. Должник имеет право на получение копии судебного приказа, для этого достаточно заявления в свободной форме, отправленного по почте, или устного обращения с паспортом в канцелярию суда.

Сотрудники канцелярии суда. Ни взыскателю, ни должнику они не в праве отказать в получении копий судебных приказов. Как правило, речь идет о мировых судах.

В день, когда ему было передано почтовое отправление с копией судебного приказа. Однако важно понимать, что судебная корреспонденция хранится в почтовом отделении только в течение 7-ми дней. Если должник получил уведомление – он должен забрать письмо с копией приказа.

Приказ не выдается заявителю в случае, если он допустил ошибки в заявлении или предоставленных документов недостаточно (либо они содержат нарушения, не являются подлинными). Также не может получить судебный приказ представитель кредитора без нотариально оформленной доверенности.

Юридическая компания «АПК» предоставляет профессиональные консультации по вопросам отмены судебных приказов в Казани. Мы также помогаем восстановить упущенные сроки для подачи возражений, берем на себя сбор доказательств, направляем в суд все необходимые документы. Помогаем клиентам или действуем от их лица по доверенности.

Наши юристы обладают опытом в восстановлении сроков для отмены и в повороте судебных приказов. Мы предоставляем все виды услуг – от консультаций до сопровождения процедуры возврата средств, взысканных по отмененным приказам. Готовы помочь даже в самых сложных ситуациях. Свяжитесь с нами, чтобы получить консультацию уже сейчас.

Опытные юристы помогут в решении Вашего вопроса
Остались вопросы? Получите бесплатную предварительную консультацию
Получить консультацию

Другие статьи по теме

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя 25 марта Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

В статье рассматривается проблема бездействия судебных приставов, которая существенно влияет на эффективность работы судебной системы и нарушает права граждан.

Читать
Прекращение исполнительного производства 25 марта Прекращение исполнительного производства

Рассматриваем разницу между окончанием и прекращением исполнительного производства.

Читать
Как правильно общаться с коллекторами по телефону 25 марта Как правильно общаться с коллекторами по телефону
Расскажем как правильно разговаривать с коллекторами по телефону. Ответы на различные вопросы возникающие при общении с коллекторами по телефону.
Читать
Оставьте заявку на бесплатную консультацию в офисе
Или напишите нам напрямую в мессенджер